20
16496

Формулы для подсчета примерного веса ребенка при рождении.

Пришла сегодня в жк, моего врача нет, попала к мужчине, он мне намерил ОЖ — 101см и ВДМ- 36см, говорит  предположительно вес 3550гр.на момент рождения при условии если ребенок родится в срок 39-40 недель.Мне стало интересно,как он это подсчитал и нарыла в инете вот такие вот формулы.Не могу утверждать насколько это правда.но ради интереса можно посчитать.

1) ОЖ х ВДМ
Окружность живота умножить на высоту стояния дна матки (в сантиметрах).
  ± 200 грамм. Однако на эти расчеты может многое повлиять, например, телосложение, количество околоплодных вод, положение ребенка в матке.

Для уточнения результата проводится расчет веса плода по двум дополнительным формулам:
2) (ОЖ + ВДМ) /4  х 100
  Сумму окружности живота и высоты стояния дна матки нужно разделить на 4 и умножить на 100

3) Третья формула учитывает телосложение женщины, используется так называемый индекс Соловьёва, окружность запястья. Если она более 16 см, вычитается 12 см, если менее 16 см, вычитается 11 см.
(ВДМ – 12 или 11) х 155.
  Высота дна матки, из неё надо вычесть коэффициент (11 или 12) и умножить на 155
  Все полученные по трем формулам результаты нужно сложить и разделить на три.

К результату примерно + -150гр.

Можно применять с 32 недель,но чем позднее,тем точнее будет результат.

null

Комментировать от
или
  • Ага! Счаз))) взяла и поверила, по этим подсчётам и мне судя по всему считали и сказали 2900- а родилась алиса 4000 кг! ошибочка вышла! 

• да я и не утверждаю,что это правда)))))это для тех кому интересно.Мне например было интересно.2900 и 4 кг весомая разница.наверное врач не совсем компитентен в этих вопрочах был.У меня третий ребенок сейчас родится.И первым девченкам вес говорили с маленькой погрешностью.

• ой, ну зачем такие сложности, все эти таблицы и расчеты? на самом деле на узи вам легво скажут и рост и вес младенца. Вы не поверите, но на УЗИ даже пол определяют.

• на узи тоже говорят примерный вес.там расхождения + - 500 гр.и вы не поверите,но сколько есть случаев.когда говорят пол,а потом опа,сюрприз-узи не угадало!))

• Наташа, это я думаю завист от специалиста, ну и от аппаарата тоже. Да и вообще от Господа Бога зависит. Столько смешного бывает когда с полом промашка! Мы даже ездили сестре коляску с розовой на голубую менять! А ведь УЗИ делала ее подруга!

•  Совершенно верно!Все зависит от Господа Бога!

• А вы прстите кого ждете? Мы третьего конечно хотели мальчика, я мечтала назвать сына Львом, но на УЗИ сразу сказали - без сомнений, у вас девочка и всю правду же рассказали...

• Нам три раза сказали.что мальчик.Но я все равно немного сомневаюсь.Когда рожу,увижу,тогда поверю))))

• Ха-ха-ха!!! А чего сомневаетесь? нет, ну это верно, что когда родите - уже будете знать наверняка. а как приданное то готовите? В розово-голубю полоску?

• а что белых,желтых,зеленых цветов уже не существует?)))да и кто сказал.что мальчику не пойдет красное,а девчушкам голубое.У нас уже третий ребенок и на это все мы смотрим проще.

• Наташа, у меня вообще приданное дл я моих близняшек было от их племянника, так что я давно, практически с самого начала очень просто на все смотрю.. Я что-то подумала, что у вас первенец! ну поздравляю, я тоже многодетная мама.

• Спасибо!И пусть наши детки будут здоровыми и счастливыми!))

• о, как интереснененько) я такого и не знала, что есть такие подсчеты) А пчоему же врачи ими не ползуются? Все сбагрили на узистов и рады стараться

• Оля, наверное потому что тут думать нужно))) Хотя опытные врачи вес ребёнка на глаз определяют. Без всяких замеров и сантимаетров. Моя врачиха говорила. что ребёнок маленький - так и получилось. У меня дюймовочка родилась)))

• Пользуются оказывается.но не все.Знакомые тоже говорили,что после 37 недель они используют эти формулы.

• Скорее не на глаз,а на ощупь.У них уже огромный опыт.а животик они щупают при каждом приеме,и измеряют.

• Наташа, у меня вес ребёнка врач именно на глаз определила. Ещё до ощупываний и чтения обменной карты. Как увидела живот сразу сказала - детка маленькая, килограмма три. Ну а родилась 3050. Думаю 50 грамм - не большая погрешность?

• Да можно сказать,что почти точно вес сказала.Вот это проффи)

• Ну и неё и возраст уже предпенсионный , так что опыта ей не занимать. И институт она наверняка сама закончила, а не по знакомству и не за деньги диплом купила.

Мне вообще со вторыми родами повезло очень. Я вот имея печальный опыт "договорных родов" пошла без договорённостей и всё отлично прошло. Конечно же я потом отблагодарила - действительно было за что))) Но врачи правда попались отличные просто.

• да интереные расчеты приводят  на самом дели есть такие расчеты и это очень интересно!

еще рекомендуем