Детский сад: психологическая адаптация
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Детский сад > Ребенок в детском саду > Детский сад: психологическая адаптация

Детский сад: психологическая адаптация

23 октября 2012, 6:15
161

Детский сад: психологическая адаптация фото 1

Какая тема самая актуальная, когда идешь в детский  сад? Конечно, адаптация. И здесь, на Жирафе, очень много есть полезной информации о том, как закалить ребенка, укрепить иммунитет, чтобы в «привыкательный» период детки меньше болели, а если уж заболели, то быстренько выздоравливали. Я так многими советами воспользовалась.

Но ведь адаптация-это не только вопрос здоровья, есть же еще и психологическая адаптация. А именно:

  • Ребенок отдается незнакомому человеку, и даже нескольким незнакомым людям – воспитатели и нянечка
  • Ребенок оказывается в незнакомом помещении, где все совсем не как дома
  • Ребенок оказывается в довольно большой компании таких же карапузов, а ведь раньше вокруг него было гораздо меньше народу, да и те в основном взрослые
  • Ребенок из домашней «звезды», «прынцессы» или «королевича» превращается в одного из таких же, как он, деток
  • Теперь свои права и хотелки ребенок вынужден отстаивать самостоятельно, потому что мамы, которая понимает тебя с полуслова, и бросается выполнять твои желания, рядом просто нет!
  • По этой же причине надо срочно учиться выражать свои желания и мысли. А ведь в возрасте 1,5-2 лет далеко не все малыши умеет хорошо разговаривать!  
  • Теперь жизнь ребенка идет по режиму: время завтрака, сна, игр, прогулки случается не потому что «хоцю», а потому что режим, видите ли
  • Вытекающий из режима момент-вставать/просыпаться надо тоже не тогда, когда выспался, а когда в сад надо топать.

Может, кто-то и дополнит этот список, на своем опыте?

И вот интересно, все детки такие разные! Вот какой момент был для вас самым сложным?

Вот у нас самый сложный момент-это момент вставания.

Как положено по закону подлости, если нам утром надо вставать, то кнопушка спит без задних ног, сладко-сладко, и практически не реагирует на мои «будилки». Уже и старший встал-умылся-позавтракал-оделся-ушел в школу, и даже уже отзвонился что дошел, а маленькая тока-тока глазёнки продирает. А? что? Маамааа! Низя будить! Натя патеньки!

И вот завлекаешь-пляшешь-поешь-отвлекаешь, чтобы не дай бог, не расплакалась! Экстренно собираемся, мчимся, в начале девятого прибегаем! Ай-я-яй нам!

Многие детки до сих пор плачут в группе, не отходят от воспитателя ни на шаг, просятся на ручки. Кто-то с перепугу опять в штанишки дела начал делать. По всякому проходит эта самая психологическая адаптация))

А как  у ваших деток?

Комментарии
28

Авторизируйтесь
  • 1 23 окт 2012, 9:07

    Я только могу представить, что нам предстоить. Сейчас даже на мин своего оставить трудно. Сразу плач и ..."мама, мама..."

  • 2 23 окт 2012, 9:08
    Ответ для на 1

    Рита,а вам сколько?около года?У них период такоой есть, даже в туалет невозможно сходить! 

  • 3 23 окт 2012, 10:46
    Ответ для на 2

    Да, нам 1, 2 года. Так мне и приходится брать его с собой в туалет, когда сами дома)))

  • 4 23 окт 2012, 13:29
    Ответ для на 2

    У нас жутко проходила адаптация в детском саду, но к счастью через пару месяцев перевели в другую группу и там сыну понравилось. А так был такой момент в первой группе - я прихожу ребенок в мокрых штанах и нянечка на меня орет: от вашего ребенка воняет. Я думала к заведующей идти, но потом успокоилась. Хамы и придурки не облегчают адаптацию отнюдь.

  • 5 23 окт 2012, 15:30
    Ответ для на 4

    Вот курва-стерва! Млин, даже не знаю, что бы я сделала, на твоем месте)) Когда дело детей касается,у меня частенько крышу срывает tease.gif

  • 6 23 окт 2012, 16:16
    Ответ для на 1

    МЫ в 1,10 пошли в сад.  И я многому им обязана. Во-первых мы стали более общительными, более самостоятельными, быстрее заговорили. Хотя адаптация до сих пор не прошла. Тонкослезая моя всегда ревет, когда я ее в сад вед, хотя нам уже в школу на следующий год )))

  • 7 23 окт 2012, 17:30
    Ответ для на 5

    Не то слово! А зато с некоторыми мамашами она дружит, так они ее не нахвалятся. Ну кому как, кому как! А нашего тима они просто не захотели принимать, потому что знали - через пару месяцев его по возрасту переведут.

  • 8 23 окт 2012, 17:31
    Ответ для на 6

    Бедняжки каждый день идти в садик со слезами, я бы не выдержала такого... Мое материнское сердце исстрадалось бы!

  • 9 23 окт 2012, 19:12
    Ответ для на 8

    Поэтому я перестала водить,  это делает муж. С ним она себя спокойнее ведет.

  • 10 23 окт 2012, 19:33
    Ответ для на 9

    Хорошее решение проблемы! Папу дочкиными слезами не проймешь!

  • 11 24 окт 2012, 1:30
    Ответ для на 10

    Он просто всегда на работу опаздывает, поэтому ему некогда с ней сюсюкать. ))

  • 12 24 окт 2012, 14:27
    Ответ для на 2

    Вот с дочкой все проошло хуже, ей так было тяжело вставать, а вот сыночек просто умничка, у нас все было с первых дней хорошо!!!

  • 13 24 окт 2012, 19:06
    Ответ для на 6

    Вот я тоже своего уже весной хочу отдать хоть на пару часиков, что бы начинал адаптироваться. 

  • 14 25 окт 2012, 10:19
    Ответ для на 13

    Конечно, пусть привыкает постепенно! У нас некоторые группы специальнотак деоают, в некоторых садах даже с мамами можно приходить

  • 15 25 окт 2012, 13:49
    Ответ для на 14

    У нас такого нету, с мамами приходить. Но не знаю, может это даже к лучшему. Без мамы ребенок скорей привыкнет, наверное.

  • 16 26 окт 2012, 11:02
    Ответ для на 15

    Наверно, по разному. Если бэбик толькомау и папу полтора года видел, а потом его-опа-и в сад! Одного! перепугается ведь!

  • 17 27 окт 2012, 14:30
    Ответ для на 16

    Просто может как-то его подготавливать заранее?

  • 18 27 окт 2012, 18:09
    Ответ для на 17

    Так у всех стиль жизни и обстоятелства разные. Кто то малообается, или среди окружения деток мало, или в новй город переехали. У нас то проще-и родни много, и у друзей у мнгоих по 2 ребенка, так что наша в этом плане привычная))Нас только режим подводит))

  • 19 30 окт 2012, 5:15
    Ответ для на 15

    Разве можно мам пускать в группу. Это и нарушение санитарных норм и провокация других детей. Они смотрят на чужую маму и за своей скучают.

  • 20 31 окт 2012, 12:21
    Ответ для на 19

    Ну, вот и мне интересно. У нас мама может только заглянуть в группу и позвать ребенка.

  • 21 31 окт 2012, 12:29
    Ответ для на 20

    И я считаю это правильно. Их и так с постоянным пробами и посевами санстанция задалбывает. Нечего родителям там делать.

  • 22 31 окт 2012, 13:19
    Ответ для на 19

    Да нет девочки, это такие подготовительные группы-туда ходят все на пару часов с мамами.  Чтобы с воспитателями познакомились с обстановкой))) а когда уже в нормальную группу идут-там конечно не пускают))

  • 23 31 окт 2012, 13:23
    Ответ для на 22

    А) У нас просто таких групп нету, так я даже не знаю, как оно все там происходит)

  • 24 31 окт 2012, 13:23
    Ответ для на 22

    Я свою доцю за пол года до садика водила на детскую площадку в садик. Деток показывала, с воспитателницей болтала. Так что она уже понимала, что ее ждет.

  • 25 31 окт 2012, 13:24
    Ответ для на 23

    У нас на весь город в одном или двух садиках такое практикуют))

Что нового