Детский сад-За и ПРОТИВ
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Ясли и няни > Идем в ясли > Детский сад-За и ПРОТИВ

Детский сад-За и ПРОТИВ

28 ноября 2012, 18:02
135

 У нас как всегда семейный конфликт.Детский сад-За и ПРОТИВ.  Садик для нас это сплошной стресс.Для меня,мужа и ребенка.Потому что ребенок наш плачет и ходить туда категорически не хочет.Я хочу его водить,потому что мне нужен небольшой отдых и я думаю,что со временем ему там понравится.А муж категорически против,что бы сын туда ходил,говорит,что там убивают личность человека.

   Мне конечно тоже многое не нравится в том как там воспитывают детей.Но в первую очередь сын должен понимать,что он будет со мной не всегда.Хотя после начала нашего хождения в садик,он еще больше ко мне прирос.Но что мне делать?Скоро их будет двое и мне тогда будет еще тяжелее,а так Назар хоть какое-то время будет проводить в детском саду.И я сужу по себе,потому что мне очень нравилось проводить время в детском саду.Ведь мама все равно не может все свое время посвящать ребенку.Хотя не считаю,что в садик ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ходить,что бы научиться общаться.Это все-таки еще и от характера много зависит и от родительского воспитания.Есть детки которые с детства очень общительные,а есть наоборот.И никакие садики этого не изменят.

  Конечно,если бы не беременность,мы может и не пошли в эти пресловутые ясли,но так уж вышло.И еще мне конечно же очень не нравится фраза воспитателей :"Не переживайте,он привыкнет". Мне бы хотелось что бы ребенок не привык,а что бы ему нравилось ходить в садик.

   Папа наш считает,что в садик ходить даже наоборот-не нужно.На его взгляд в садике ломают характер и ребенок становится просто такой же как и все.Еще ему не нравится,что в садике все детки ходят обутые,так как дома мы вообще босиком ходим.И конечно же ни один родитель не хочет,что бы ребенок начал болеть вирусными инфекциями,чего не избежать при походе в ясли и сад.

   А выскажете свое мнение на тему Детский сад-ЗА и ПРОТИВ.

Комментарии
26
Авторизируйтесь
  • 1 30 ноя 2012, 20:00

    Немного не вовремя вы решили отдать ребенка в сад. Отдавать его надо было до беременности. Он уже сейчас чувствует конкуренцию с младшим, а после его рождения дело осложниться. Ребенок будет считать, что специально вы его в садик отправляете, чтобы побольше с маленьким времени проводить. Стресс будет двойной: от меня избавились, потому что мешаю, да еще в какой-то незнакомый дом привели, в котором все по режиму. Теперь хотя бы постарайтесь облегчить ему процесс привыкания к садику тем, что старайтесь жить по режиму, которого придерживаются там, научите необходимым навыкам - есть самому, на горшок проситься, засыпать без соски, груди, бутылки...Немного терпения, а главное, без истерик, испуганного сюсюкания и долгих прощаний (особенно по утрам в раздевалке) - и все пойдет на лад.А насчет ломания личности муж не  прав - похоже, ему в отличие от Вас в детском саду не нравилось.

  • 2 30 ноя 2012, 20:35
    Ответ для на 1

    Да я его до беременности и отдавалаmosking.gifпросто до этого еще сомневалась,думала до трех дома все-таки посидеть,а теперь уже выхода нет.Да у нас режим полностью совпадает с садиковским,а муж правда в саду плакал тоже)))

  • 3 1 дек 2012, 20:23

    Елизавета,я полностью согласна с вашим мнением. Просто у всех деток адаптация проходит по разному-у вас так,но я думаю что это явление временное. Садик дисциплинирует ребенка,он учится общаться со сверсниками,проявлять гибкость в отношении других,эти социальные навыки ребенок однозначно не получит дома...по поводу здоровья муж конечно прав,но вирус можно подхватить не только в саду,от этого никто не застрахован. За садик двумя руками!

  • 4 1 дек 2012, 22:33

    Когда я носила дочку, я также сына отдала в садик. И с тех пор для нас начались сплошные проблемы. Ребенок также страдал, начались разные психологические проблемы. Затем начал часто болеть, попутно заражая и меня, так как у беременных иммунитет снижен. В итоге, во время беременности я умудрилась много раз подхватывать разные вирусы, что плавно перешло в гайморит. Надо ли говорить, как "радовало" в таком положении принимать антибиотики. Что в итоге всего. Сын вообще ходил 2!!! дня и 3 недели болел - в сад  мы ходить перестали. Я еле-еле вылезла с болезней, полностью испортила слизистую носа, что и сейчас иногда задыхаюсь. И что нам хорошего дал тот сад? К школе мы и сами научились отлично читать, писать печатными буквами и считать.
    Сейчас сын ходит в школу, болеет 2-3 раза  и то, когда вирус сильный в классе. А дочке уже 4,8 в сад не ходим. Нам и дома хорошо.

  • 5 2 дек 2012, 0:36
    Ответ для на 4

    А как вы справились с двумя детками?Я очень переживаю по этому поводу...

  • 6 2 дек 2012, 0:47
    Ответ для на 5

    Всегда кажется, что страшно, а как подходит время - все идет свои чередом. У нас нет ни дедушек, ни бабушек, так что мы вообще все сами. Но сыну уже было 4,5, когда родилась дочка. Сам кушал, одевался, так что это же легче, чем, например, погодки. Но мы много гуляли. Дочка в коляске спит, а мы с сыном ходим и болтаем обо всем. Ходили в лесу, круги нарезали. Во время дочкиного бодрствования, я готовила кушать, а сын мог попрыгать вокруг нее, помахать игрушками. Ну у меня еще и муж такой, что все поможет.

  • 7 2 дек 2012, 12:57
    Ответ для на 6

    Мой чуть помладше,но я тоже думаю,что все будет в порядке,наверное больше переживаю,чем следует))

  • 8 17 дек 2012, 18:14

    А я за садик, мы тоже начали ходить в ясельки и я планировала выйти на работу, но потом забеременила и у нас стоял вопрос надобности сада. Ноя сразу категорически была за него, это нужно ребенку для умения общаться и находиться в коллективе! Мы не плакали и не просились домой, но болели много и я с ним. Зато он получал общение, которого ему очень не хватает дома, т.к. когда малышка рождается времени катострофически не хватает на второго ребенка. Хотя каждое утро водить и жить по расписанию сада, тоже очень тяжело когда каждая минута не предсказуемая с грудным ребенком. Зато сейчас нам 5 лет и у нас нет проблем смены коллектива и общения в новой среде, он везде может найти друзей и с кем угодно общается. А маленькая смотрит на него и просится тоже в садик. А личность в саду не ломают, просто есть разные детки, кто-то становиться лидером, а кто-то ведомым и это не зависит ходит ребенок в сад или нет! Я страшего ребенка водила в сад и сейчас вожу, хотя сижу дома, и единственный минус сада - это болезни, от них страдают все!

  • 9 18 дек 2012, 17:32
    Ответ для на 8

    а вот сейчас беременная и мы с ним тоже болеем месяц бронхитом. так что мы наверное пока ходить еще не будем.

  • 10 20 дек 2012, 1:53

    Увидела вашу тему и вспомнила с содроганием свой детский сад. До сих пор впадаю в оцепенение при виде и запахе сада. Это кошмар какой-то, когда ты видишь как твоя мама уходит и закрывается дверь. Воспитатели (со своими проблемами и заботами, которые не могут да и не обязаны любить всех детей в группе) - командуют - есть, гулять и т.д. А ты как солдат соблюдаешь этот ужасный распорядок. На счет общения - к счастью есть много клубов или как раньше говорили кружков по интересам - от спорта, языков, рукоделия и т.д. где ребенок и может общаться с другими не подхватывая кучу болячек и не получая психологический стресс. Недавно прочитала В.Леви и обнаружила, что он как и большинство педагогов против д.садов. Д.сад - это пережиток советского времени. Все по плану, распорядку. А мама вместо того чтобы воспитывать и общаться с детьми - пашет на работе с утра до вечера. Кстати, в многодетной семье - общение друг с другом куда лучше, чем в садике. Вот - накипело!!! Простите воспитатели - ничего личного - сама педагог. 

     

  • 11 20 дек 2012, 2:21
    Ответ для на 10

    Мой младший брат в сад не ходил-мы с ним сидели по очереди, со средним братом,и вырос нормальной личностью.

  • 13 21 дек 2012, 18:49

    Конечно - нормальной. Только близкие и родители могут подарить любовь, заботу и искренность. И никакое гос.учреждение это не заменит.

     

  • 12 21 дек 2012, 18:49

    Конечно - нормальной. Только близкие и родители могут подарить любовь, заботу и искренность. И никакое гос.учреждение это не заменит.

     

  • 14 27 дек 2012, 20:10

    Моему сыну уже годик,а я всю голову себе сломала отправлять его в садик или нет.Дело в том что он у меня аллергетик.Незнаю как всадике обстоит с питанием.Нам ведь многое нельзя,то-есть молочное,картофель.Так же у нас аллергия на пыль и сырость.Говорят чуть подростет и пройдет,но пока не никаких продвижений.Мне рассказывали некоторые знакомые мамы,у каго такая ситуация,что они еду для ребенка носят из дома.Под скажите пожалуйста,может были у кого нибудь похлжие ситуации.

  • 15 27 дек 2012, 20:34
    Ответ для на 14

    Честно говоря, я даже не знаю, есть ли у нас такие детишки в группе, но должен же быть какой-то отдельный стол что ли для таких деток.

  • 16 27 дек 2012, 21:02

    Незнаю ни слышала.Но есть такие дети которые ходят только до обеда.

  • 17 27 дек 2012, 21:11
    Ответ для на 16

    мы ходили до обеда, потому что сын тяжело там спал.

  • 18 28 дек 2012, 7:23

    Здравствуйте! прочитала ваше сообщение, и решила написать вам. У меня тоже двое детей. Старшего я отдала в садик в 4 года, когда младшему исполнилось два. А до этого я сними обоими была дома. Скажу,ч то с детьми не слишком сложно сидеть дома. И воспитание лучше проходит. Тем более если разница небольшая между детьми. Дети друг друга научились любить, заботиться друг о друге. Когда старшего отдала в сад, он у меня не хотел туда ходить плакал, когда оставляла и плакал, когда приходила за ним. Старалась пораньше забрать. Дома он всегда спал днем, а там никогда. Когда младшему исполнилось три, он попал по распределению путевок в другой сад. И я выйдя из декрета, уволилась со школы (я учитель начальных классов) и пошла работать в сад воспитателем, перевела старшего в детский сад где младший, в свою группу. Хотела в другую, но так сложилась ситуация. Я ребенку сразу сказала, что там я воспитатель, а не мама. Он поначалу спрашивал меня в какую смену я работаю. А месяца через два перестал спрашивать, и даже когда я ухожу на больничный с младшим - старшего все равно веду в сад, он с такой радостью бежит в сад. Хочу сказать, что все зависит от воспитателей - КАК ОНИ ОТНОСЯТСЯ К НАШИМ ДЕТЯМ. Я со всеми детьми постоянно что-то делаю в саду: лепим, рисуем, ставим опыты, играем в ролевые игры, поем песни, читаем книжки, общаемся, играем в подвижные игры. Моя сменщица воспитатель делает тоже самое.Старший в новом саду обзавелся друзьями, научился вырезать, рисовать, у него появились свои интересы. Многие скажут, потому что в группе мама. Но хочу сказать, что родители которые водят в нашу группу своих детей, долгое время не знали, что там находиться мой ребенок. Потому что я стараюсь уделять внимание всем детям одинаково. Я люблю с детьми возиться. Поэтому возможно, ваш ребенок не может привыкнуть к саду из-за бездействия воспитателей. Чем они занимаются весь день с детьми? Если проводят занятия где находиться в это время ваш ребенок? Я когда пришла работать мне сразу сказали, что вот эти дети (их трое) бесполезно заставлять сидеть на занятиях, они любят только играть в машинки, и всячески отвлекают других ребят. Но я все равно с ними рисовала, лепила, правда посажу сначала всю группу без них, они работу сделают, потом этих троих и с ними сижу и ничего все делают. Нужно только иметь желание заниматься с ними, а так все дети хорошие. :) Так что интересуйтесь больше вашим ребенком, общайтесь с воспитателями!!!!

     

     

     

  • 19 13 янв, 14:23
    Ответ для на 18

    Хотелось бы еще, что бы воспитатели интересовались хоть немного, они всех деток стараюстся уровнять, а ведь у каждого свой характер.

  • 20 16 янв, 15:48
    Ответ для на 6

    Вот и я солидарна с Nati насчет садика, и ситуация идентична, во многом.) 

    У меня две дочки, с разницой в два года. Первую родила, в сад на очередь встали, и пока ждали уже и вторая доча родилась, а очередь так в сад и не подходила.) Да мы уже и привыкли, и ребенку уютней, спокойней, а общения с другими детьми, это не является для нас проблемой, т.к. во дворе друзей много, общение есть. И за пределами двора тоже)). Я даже отмечу, что ни каких проблем с общением у нас не отмечалось. Так, что это миф. Даже очень комуникабельны, в меру конечно) вообщем как должно! Причем, у некоторых детишек ходящих в садик, наооборот бывает наступает замкнутость, и чуство тревоги и тоски по дому. Это и факт того, что бывает просто не хватает времени воспитателю, уделить, внимание каждому ребенку. Лешая иногда индивидуальности, ущемляя его тем самым. Регламент, загруженность наших воспитателей, ведь иногда родители, не успевают справится с одним ребенком, а тут в ДОУ, ребятишек много, а" мамазаменитель" одна. Ну и потом, частая заболеваемость, в садик зачастую отпровляют заболевшего ребенка, с сопельками, т.к. маме надо на работу, дабы дядя или тетя- шеф, не ворчали, и думает мама: "А вдруг само пройдет, легкая простудка, это ведь не страшно."  - Апотом, и выходит, одна так думает, другая, а потом глядишь и все на больничном. Ну и потом, осложнения, от инфекций и простуд, еще ни кому не приносили пользу. Организму нужно время для одоптации от перенесенного заболевания, дабы окреп иммунитет.А если он только оправился, пошел ребенок в сад, а там снова кто -то пришел с вирусом, и сново удар по иммуной системе. Пропуская, или ведя заведомо зная, что ребенок не совсем здоров, с бональным насморком, выливается в банальный массовый эпидемный круговорот вирусов в природе)). А потом и сами же страдаем от не соблюдения  элементарных противовирусных мер. Культура,  и уважение к себе и окружающим, залог здоровья общества! 

    Что касаемо нас, -подошла очередь в сад, нам в пять с небольшим лет, мы уже и не ждалиJC_hiya.gif, Пошли, довольные! Походили пару месяцев, а еще младшей тоже очередь не подошла, вот старшенькая ходит и то ангину, то грипп, то еще чего-нибудь приносит, и нас награждает. Болеем с передачей эстофетной палочки(, вообщем один поправится другой подхвотил, и так растянуто и напряжно, тем более, что бабушек и дедушек нет в помошниках, поэтому все на меня и взваливается. Вообщем и есть там хуже стала, да и потом макорошки с селедкой через день, это как -то бяк!) НУ подумали и решили, что домашнему детскому саду быть, тем более, что и младшей очередь в сад еще не светит, а нам уже 4 годика., все равно с одной дома, поэтому сижу. Вот  и  решила, что с одной, что с двумя, все равно вынуждена дома сидеть. Тем более, что старшенькая, ни в какую больше, туда идти не хотела. Мы приняли решение домашнему ДОУ быть, и забрали дочь из садика, и не жалеем! Она рада, сестра рада, папа рад и маме хорошо!!!Laie_7.gif  Здоровье укрепилось, тьфу, тьфу не болели после, и гуляем и общаемся со сверстниками. Рисуем, лепим, читаем, пишем, причем времени на это хватает больше и уделяется чем в садике! Вообщем я "ЗА!"   

  • 21 16 янв, 16:07

    Я в принципе не против садика. Если ребенок мало общается с детьми, его нужно отдать в садик. Там ребенок быстрее развивается. Знаю на собственном опыте. У меня есть 3-х летняя сестренка. первые пару лет она сидела дома. Сначала с родителями, потом со мной. С детьми у нее контактов практически не было. так как она единственный ребенок в семье и в доме, где она живет, почти нет детей. Мы конечно с ней играли, учили говорить, рисовать и др.. Но было тяжело. Потом ее отдали в садик и пошло поехало. Она стала лучше разговаривать. Причем на 2-х языках: русском и казахском. Воспитатель была в шоке, потому что она ходила в казахскую группу, так как в русской не было места. И она казахскому учится лучше, чем родному русскому. Стала не просто говорить, а говорить длинными предложениями. Дома мы не могли научить ее такому. Так что + все равно есть. Конечно каждая мама хочет сама воспитывать и я хочу, чтобы не упустить ее лучшие годы. Но тогда у ребенка должен быть постоянный контакт с детьми, чтобы он лучше развивался и был общителен.

    И кстати, проблем с походом в садик не было..

  • 22 17 янв, 1:39
    Ответ для на 21

    Это все-таки от характера зависит, мой сын не хочет даже в детский центр ходить. а на площадке гуляет прекрасно.

  • 23 17 янв, 6:12
    Ответ для на 22

    Это да. Дочь моей подруги сначала ни в какую не хотела в садик ходить. Потом нормально.

    Может на площадку нормально, потому что вы там рядом, а в садике нет?

  • 24 17 янв, 9:57
    Ответ для на 23

    не знаю, может быть. а может просто действительно не пришло время нам друг от друга оторваться.

  • 25 17 янв, 11:10

    Лиза, а мне кажется что вам не стоит поэтому поводу  так переживать! Действительно адаптация  у каждого ребенка проходит по разному,  у кого-то легко, у кого-то наоборот очень тяжело. Я бы не согласилась с вашим мужем, что  в садике ломают характер, дети уже рождаются с определенно  заложенным характером, я не думаю, что вашему мужу сломали характер в садике.  Конечно в посещениях садика есть определенные минусы- дети болеют часто, но как правило только первый год, потом все реже и реже, не всегда с воспитателями везет, не знаешь какая попадется. Но хочу сказать вам по своему опыту,  у нас от садика остались хорошие воспоминания и я благодарна нашей первой воспитательнице (у дочери, ей сейчас 12 лет), за ее труд и любовь, за то что она дала нам такую подготовительную  базу к школе, что ребенок, в 1 класс пришла абсолютно подготовленной и до сих пор, она уже в 6 классе она учится отлично. Согласитесь дома я бы с ней не смогла так заниматься и столько дать. Домашним детям было намного сложнее адаптироваться в школе, плюс ко всему,  как раз то они и начали болеть в школе. Мне кажется лучше поболеть в садике, чем потом пропускать школу и  в итоге быть неуспевающим. Сами знаете какая сейчас в школе программа. Дети  в сад не просто ходят поспать и покушать,  с ними там проводят разные занятия, даже в ясельной группе, сейчас у меня сын (2г.4 мес.) ходит в ясельную группу , уже столько поделок, рисунков, аппликаций. Они и зарядку там делают каждый день, поют,  танцуют ит.д. и т.п.  Да,  болеем  пока часто, но ничего все наладится.  По поводу, обуви, это же наооброт хорошо! ПЕДИАТРЫ говорят дети даже дома должны ходить в удобной обуви, чтобы избежать плоскостопия, а впоследствии боли в стопах, коленях, бедрах, спине, неестественная походка и осанка, деформированные стопы. Хватает того, что они дома у нас ходят босиком. Я с вами согласна, что ребенок не должен привыкнуть ходить в сад, ему должно нравится там. Поверьте мне, придет то время когда вашему ребенку будет там нравиться и он будет ходить туда с удовольствием. А мамочке, тем более в вашем положении очень важно отдыхать, заниматься собой, вовремя успеть сделать домашние дела, и в хорошем настроении и очень соскучившиейся прийти вечером за своим солнышком в садик.   Удачи вам!!!!

Что нового