Первый визит ребенка к доктору: справляемся со страхами
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Здоровье и питание > Посещение специалистов, стационар > Первый визит ребенка к доктору: справляемся со страхами

Первый визит ребенка к доктору: справляемся со страхами

17 октября 2012, 22:22
129

  Первый визит ребенка к доктору: справляемся со страхами фото 1

Врач, поликлиники - ох уж эти походы к доктору. Родители то порой побаиваются этого, что уж говорить о детях.

Практически все детки боятся докторов, и последствия этого страха могут быть очень серьезными. Это может привести к депрессии, чему виной станут родители, потому что они не объясняют испугавшемуся ребенку необходимость похода к врачу. Даже больше родители припугивают детей: «К врачу не пойдешь – в угол пойдешь».

Такими словами вы только провоцируете развитие фобий ребенка. Малыш тоже личность и с его мнением необходимо считаться и всегда объяснять необходимость его действия.

Как сказать

Для начала расскажите малышу, чем занимаются врачи, скажите, что врачи не делают плохо, они наоборот помогают.

Если малыш пока не понимает ваших объяснений, заинтересуйте его походом к врачу. Например, игрушками или приборами врача.

Так же можно пообещать что-то за поход: вкусняшку. Поход в парк или прочие приятности.

Моральная подготовка

Подготовка нужна не только малышу, но и самим родителям. Готовьтесь к тому, чтобы в кабинете врача не реагировать излишне эмоционально на манипуляции врача над ребенком. Особенно это касается кабинета стоматолога или процедурную. Иначе ваши переживания перейдут малышу.

Поведение в кабинете?

Ваше спокойствие – залог спокойного прохождения врача. Открыто и четко отвечайте на вопросы врача – от этого будет, зависит успех лечения.

Если малыш все равно напуган, помогите врачу – отвлекайте его. Но если он все равно расплакался - не ругайте его, выведите из кабинета и спокойно объясните что так себя нельзя вести.

Наконец-то домой

Придя домой обсудите с малышом поход к врачу. Пусть расскажет о своих переживаниях. Не забудьте об обещанном поощрении и никакого ругательства малыша.

 

Комментарии
5

Авторизируйтесь
  • 1 18 окт 2012, 16:36

    Где-то я слышала, что в гламурных стоматологиях ребенка первый раз в больницу ведут просто для знакомства и там деток встречают на электромобилях, а  второй визит - лечение.

  • 2 18 окт 2012, 17:50
    Ответ для на 1

    прикольно))) даже не слышала о таком

  • 3 18 окт 2012, 19:15

    Ох помню свой первый визит к врачу... У меня до сих пор осталась боязнь к врачам...

  • 4 18 окт 2012, 22:51

    Меня в дрож бросает  при мысли о этих врачах) а ребенок на первом визите, рот уже открывала с проема двери)

  • 5 19 окт 2012, 1:08

    Веди не веди беседы, но если сделают больно, ребенок навсегда это запомнит и будет бояться больниц. А там же редко когда просто осмотр, то прививки, то зубы, то анализы.