Закаливание самых маленьких детей
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Здоровье > Физическое развитие > Закаливание самых маленьких детей

Закаливание самых маленьких детей

15 мая 2012, 12:10
Просмотров: 9

Комментариев: 0

  06e5fc6d9912b03a764cb9405e6d6add.jpg

Закаливание детей - один из древнейших ритуалов, которые дошли до наших дней и практически не подверглись изменениям. Все также для закаливания нам необходима природа. Все также нельзя сохранить силы и здоровье без воздуха, воды и солнца.Многие знают, что на здоровье человека большей частью влияет его образ жизни. Так что закаливание детей – это не просто модный обычай, а самый верный способ уберечь дитя от разных заболеваний, сохранить хорошую физическую форму и повысить иммунитет.

Основные правила закаливания деток

Как и в любом ином деле, в закаливании самым главным является положительный настрой. Чтобы детишки легче переносили процедуру закаливания, важно превратить ее в забавную и интересную игру. Чем позитивнее будут мысли, тем быстрее будет виден результат. Закаливать малышей нужно во все времена года, не делать перерывов. Дозировку процедур нужно увеличивать постепенно, а программу закаливания следует подбирать с учетом индивидуальной переносимости крохи и его возраста.

Часто родители ошибочно думают, что закаливание это простое растирание снегом либо обливание холодной водой. Процедуры, которые включаются в этот процесс, создают для малыша особый, совершенно новый образ жизни. Полноценное закаливание детей невозможно без крепкого сна, полноценного питания, соблюдения режима, а также регулярных занятий спортом. Сначала следует научиться придерживаться режима, а только потом начинать закаливание водой, солнцем либо воздухом.

Закаливание детей нужно начинать с рождения

Самая первая процедура для новорожденных – это воздушные ванны. Они начинаются еще в роддоме, когда кроху ненадолго оставляют без одежды, в процессе переодевания. А дома нужно не менее 4-5 раз в день хорошо проветривать комнату, где находится младенец.  Да и вообще, форточку рекомендуется держать открытой постоянно. Только следите, чтобы не было сквозняка. И, конечно, каждодневные прогулки.

Солнечные ванны – это уже более ответственная процедура. В возрасте до трех лет, и особенно до года, очень легко перегреть малыша, так что нельзя проводить солнечные ванны при температуре выше 30 градусов. Оптимальная температура – 20-22 градуса. После солнечных ванн должны проводиться водные процедуры.

Водные процедуры нравятся всем младенцам без исключения, но подбирать их нужно индивидуально для каждого. Это и обмывания, и купания, и обтирания, с постепенным понижением температуры.

Комментарии
0
    Нет результатов.