19
8013

Молитва в родах

null

Волнение, а то и страх перед родами испытывает практически каждая женщина. У кого-то в памяти еще жива боль, испытанная при предыдущих схватках и родах, а кто-то просто наслушался страшных рассказов от подруг и родственниц. Поэтому психологическая поддержка в этом сложном процессе важна как никогда. Кстати, многие из рожениц обращаются за помощью к Господу и Богородице, читая молитвы и прося об успешном разрешении от бремени.

Зачем читается молитва при родах?

Еще наши бабушки уверенно говорили, что молитва – в родах помощница. И действительно, в то время практически в каждой православной семье хранилась икона Божьей Матери, у которой и читалась молитва перед родами, а также во время появления малыша на свет. Говорят, что молитва о благополучных родах была способна творить настоящие чудеса, облегчая боли и даже останавливая кровотечения.

Однако наши предки не забывали не только о психологической и физической, но и о духовной подготовке к родам. Будущая мама обязательно посещала храм, а незадолго до предполагаемой даты рождения малыша непременно исповедовалась и причащалась.И, конечно, после благополучного появления на свет наследника ею читалась молитва после родов.

К кому может звучать молитва при родах?

В первую очередь молитва о благополучных родах обращается к Богородице. По своей святости и чистоте Пресвятая Дева не испытывала мук, рожая Сына Божия. Поэтому с давних времен женщины передают традицию читать молитву в родах перед Ее иконами.

«Взыграние младенца», «Целительница», «В родах помощница», «Феодоровская», «Скоропослушница» – вот иконы, к которым возносится молитва перед родами. Кстати, многие священники говорят, что неважно, перед каким иконами будут просить помощи беременная и ее близкие. Главное – это искренняя молитва, идущая от чистого сердца. Родственники будущей мамы могут заказать на предполагаемые дни родов молебени самостоятельно читать акафисты Богородице и другим святым.

Молитва для облегчения родовых мук или молитва после родовможет возноситься и Святой Великомученице Екатерине, АнастасииУзоразрешительнице или Ксении Петербургской. Нередко при трудных родах молятсяродителям Пресвятой Богородицы праведным Иоакиму и Анне,а также родителям Иоанна ПредтечиЗахарию и Елизавете. Многие женщины, обращавшиеся к помощи этих небесных заступников, говорят, что молитва – в родах помощница.

Комментировать от
или
  • А я вообще не знала что молиться надо, да и что есть такая молитва вообще.

• Я молитву тоже не выучила,но в плате иконка с молитвой была-я ее читала.

• Да и правда что - когда такое с организмом - все из головы вылетает)

• А мне во время родов вобще не до молитв было, я несколько раз сознание теряла-просто отключалась от боли

• А меня кесарили, я под наркозом была, тоже помолиться никак не могла. И наверное, женщина должна быть очень сильной, чтобы суметь читать молитву во время родов.

• Я хоть и сознание не теряла, но тоже не до молитв было. 

• я хоть сознание и не теряла ,но тоже было абсолютно не до молитвы

• Я специальную молитву не учила, а просто в момент схваток просила Господа  своими словами. чтоб помог мне и малышу. Если молитва отсердца, то не важно какими словами ты её хочешь донести.

• Ой,мне перед родами давали выучит молтву специальную...Но я как рожать начала, вообе про нее забыла, вспомнила спустя несколько дней blush2.gif

• Мне тоже давали молитву и я тоже забыла начисто о ней когда рожать начала, но во время сильных схваток вспомнила, что забыла ее выучить!((

• Ой, представляю, у тебя схватки, а ты переживаешь, чсто молитву не выучила)))  вот все таки что у женщин в голове во время родов!  Главное, что все хорошо))

• Да уж, правда чаще мелькала мысль: "второго ребенка - да никогда в жизни!" Но сейчас уже конечно все забылось!

• Ой, второй ребенок такое чудо! не отказывай себе в удовольствии!

• Я очень хочу второго ребенка, только чуть позже, когда появится возможность приобретения собственного жилья. А у вас какая разница между детьми?

• У наших разница ровнехонько 5 с половиной лет))

• На мой взгляд это самая замечательная разница! Первый ребенок уже взрослый, все понимает, даже присмотреть может, а когда погодки это ж просто кошмар!

• Да, погодки это тяжело! С кем из мамочек погодок разговаривала, все это подтверждают! 

еще рекомендуем