10
2877

Как побороть страх перед вторыми родами

Как побороть страх перед вторыми родами фото 1

Очень часто женщины, раз перенесшие трудные и осложненные роды, бояться снова пройти через это, хоть и страстно желают малыша.

Именно поэтому они всеми силами стремятся к тому, чтобы вторые роды прошли путем кесарева сечения, причем, не имея на то каких-либо веских оснований, кроме собственного страха.

Но, как мы помним, операция кесарева сечения – это серьезное вмешательство не только в естественный процесс, но и в организм женщины (и даже малыша), оставляющий неисправимые последствия.

Что же делать?

Конечно, преодолевать ненужные нам страхи и укреплять уверенность в собственных силах.

Попробуйте сами разобраться в своих эмоциях и переживаниях. Что вас больше всего страшит и почему? Возможно, что-то можно исправить в следующий раз .

Помните – у вас уже есть серьезное преимущество: вы уже все знаете и умеете!   Просто мысленно проведя «работу над ошибками» вы вполне можете сделать свои вторые роды легче первых.

Пообщайтесь с врачом, ведущим вашу беременность, уж он наверняка сможет подтвердить при отсутствии у вас физических противопоказаний, что положительный настрой и спокойствие – это уже половина успеха .

Почитайте отзывы в интернете, поинтересуйтесь мнением знакомых. Вот увидите, что вторые роды длятся, зачастую, даже меньшее время . Организм уже через это проходил, он будет действовать сам, вы только помогайте ему.

И знайте, ведь с вами рядом будут специалисты , готовые в любую минуту прийти на помощь вам и вашему малышу.

Не надумывайте себе проблем, наслаждайтесь своим положением, ведь скоро вы станете вдвойне счастливее!

Комментировать от
или
  • У меня роды были не очень страшные, но болезненные, у меня болевой порог низкий, поэтому на второго не могу никак решиться.

• Говорят:первый раз боишься рожать,потому что не знаешь,что это такое.А второй раз-потому что знаешь mosking.gif

• Яночка, это точно...я пока боюсь рожать первый раз...хотя сказать что я мало об этом знаю не могу, столько тут всего начиталасьscratch_one-s_head.gif

• Некоторым моим подругам даже понравилось рожать))Это те счастливицы,которые за пару часов отстрелялись)))

• У меня первые роды были тяжелыми, после которых были серьезные осложнения. Думала, что рожать больше не буду. Но прошло время и захотелось еще одного ребенка. Вот и родила свою доченьку.

• Говорят с каждым разом рожать всё легче, ведь опыт приходит.

• Спокойствие только спокойствие! Отгонять страшные мысли от себя всю беременность, а когда роды начнуться бояться будет некогда)))

• А вот кто ответит, как перебороть страх перед вторым кесаревым сечением? Я очень этого боюсь, как подумаю об операции, так и ребенка второго не хочется... :-(

• А я вот наверное не скоро решусь на второго ребенка,хотя очень хочется.Просто были роды настолько тяжелые, что как вспомню-вздрагиваю, не хочу такого же повторения. Хотя это того явно стоит)

• обычно второй раз рожать и быстрее и проще. Просто нужно психологически себя настроить, успокоиться и расслабиться.

еще рекомендуем