Лечение простуды при беременности: важные советы
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Беременность > Здоровье и состояние мамы и малыша > Лечение простуды при беременности: важные советы

Лечение простуды при беременности: важные советы

15 ноября 2012, 11:43
147

Осень пора  различных ОРВИ и простуд. Особенно опасны они для будущих мамочек, которые не успели попасть в декрет. Во время беременности необходимо заранее подготовится к этому сезону, и знать план действий при первых симптомах.

Лечение простуды при беременности: важные советы фото 1Для начала хочется успокоить мамочек и уверить, что простудное заболевание не страшно для малыша, ведь он защищен плацентой. Но если плацента ещё не сформирована или повреждена, то к простуде нужно относиться серьезно и ни в коем случае не пускать её на самотек.

Для ребенка самое опасное при простуде высокая температура, затруднённое дыхание, сниженный аппетит.
Предлагаю к ознакомлению 6 советов лечение простуды в беременность:

Покой – при любой болезни в беременность главное, что необходимо мамочке это покой. Забудьте о домашних делах и больше лежите. Покой необходим для того, чтобы болезнь не опустилась ниже.

Лекарства – самолечение вообще человеку противопоказано, а уж при беременности тем более, потому любые лекарства может прописать вам только врач.  А если лечение ещё не назначено, то стоит лечиться чаем с лимоном, клюковыми морсами, отварами из шиповника и липовым чаем.

А вот с малиной в беременность необходимо быть осторожнее, она может привести к сокращениям матки.

Насморк – самый простой метод в беременность избавиться от насморка, это увлажнять и промывать слизистую носоглотки подсоленной водой, физраствором или морской водой из аптеки.

Сосудосуживающие средства применяйте только при сильной заложенности носа и только по назначению врача.

Температура – если у вас началась простуда возьмите за правило время от времени измерять температуру тела.

Высокой температура считается, когда она поднимается выше 38 градусов, в этом случае она опасна для плода.
Применять можно в качестве жаропонижающего половину дозы парацетамола, но лучше позвонить в скорую.

Кашель – от кашля при беременности лучше использовать отвары трав, а если приобретаете пастилки, то обязательно посмотрите можно ли их принимать при беременности.

Горло – при первых же проявлениях першения в горле начинайте полоскать теплой соленой водой горло.
Сделав полоскание, можете рассасывать кусочек лимона, намазанный медом.

Что под запретом:

  • Чай с малиной;
  • Аспирин;
  • Перегреваться или кутаться;
  • Парить ноги и принимать горячие ванные.

Что нужно сделать:

  • Посоветуйтесь с врачом и начните прием витамин для беременных;
  • После даже самой легкой простуды обязательно сходите на УЗИ и проконтролируйте состояние ребенка;
  • Если простуда вас застала после половины срока беременности, после болезни так же посетите допплерометрию и сдайте анализы.
Добавить комментарий
Комментарии
5
  • 1 16 ноя, 16:45

    я ттт не болела во время беременнности)

  • 2 16 ноя, 16:55

    я тоже не болела. я себя очень берегла, даже форточку в моем присутствии запрещала открывать)

  • 3 16 ноя, 18:26

    я тоже не болела, но это действительно очень важная информация!

  • 4 16 ноя, 22:28

    В первую беременность я также себя  берегла. А вот во вторую сын с садика приносил кучу вирусов, так что я переболела ими также прилично, причем, все еще и в гайморит перешло. Лечилась, правда я так много пила чай с малины, а оказывается, что нельзя. 

  • 5 17 ноя, 00:08

    Лучше не болеть, а так минимум лекарств.