Как усыновить ребенка из дома малютки?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Как усыновить ребенка из дома малютки?

29 июня 2012, 17:49
Просмотров: 5

Комментариев: 0

6272baefb7bdc50e8f72ed486024405a.JPG

Часто, когда все усилия родить собственного ребенка оказываются в прямом и в переносном смысле бесплодными, супружеские пары начинают задумываться о том, чтобы усыновить ребенка из дома малютки. Давайте еще раз напомним, казалось бы, такую простую истину: принимая это решение, супруги должны в полной мере осознавать, что они не берут в дом игрушку, а принимают полную ответственность за жизнь маленького, пока еще не знакомого им человечка.

Решили усыновить ребенка из дома малютки?

Тогда попробуем выяснить, что же необходимо для этого ответственного шага. Для начала семейной паре придется изучить все связанные с усыновлением законы. Это необходимо для того, чтобы твердо знать свои права и обязательства в данной сфере, а заодно и выяснить, что вправе требовать от усыновителей органы опеки и представители попечительского совета.

До того как усыновить ребенка из дома малютки, семейной паре потребуется собрать все необходимые для этой процедуры документы. При этом обязательно стоит учитывать, что у каждой, самой незначительной, справки есть свой срок действия, и если к моменту усыновления он истечет, то ряд бумаг придется переоформлять заново. Поэтому перед сбором документов не помешает разработать четкий план действий и определить для себя наилучший порядок получения-подписания нужных бумаг.

Пара слов о процедуре усыновления малыша

Нередко для информирования потенциальных родителей, не знающих, как усыновить ребенка из дома малютки, органы опеки или благотворительные организации размещают в Сети фотографии малышей, которым требуется семья. Поэтому достаточно задать в поисковике запрос «усыновить ребенка из дома малютки фото», как Яндекс или Гугл выдаст множество страниц с мордашками брошенных родителями малышей и координатами соответствующих организаций.

Впрочем, даже если потенциальных родителей и привлекла фотография одного из таких деток, это вовсе не означает, что им легко дадут усыновить кроху. Прежде чем усыновить ребенка из дома малютки (фото которого было размещено в интернете), семейная пара должна будет подвергнуться ряду проверок. В первую очередь сотрудников органов опеки будет интересовать материальное положение возможных родителей, их здоровье, а также психологическая готовность к усыновлению.

Кроме того, психолог будет просто обязан задать вопросы по поводу согласия супруга или супруги (в случае, если в дом малютки обращается кто-то один из семейной пары), а также проживающих совместно родственников. Кстати, супружеской паре стоит быть готовой к тому, что даже после благополучного усыновления их семья будет еще полгода находиться под строгим наблюдением специалиста по адаптации.

Добавить комментарий
Комментарии
0

    Пока нет комментариев. Ваш - может быть первым.