8 правил ссоры с ребенком
20
750

8 правил ссоры с ребенком

 

null

Семьи без ссор наверно не бывает. Просто где-то они чаще, а где-то редкость. А с появлением ребенка, и когда малыш подрастает – ссоры начинаются уже между родителями и ребенком. Но если ссора между взрослыми приводит только к обиде, то ссора с ребенком может серьезно пошатнуть его психику, мнение о родителях и себе самом. Поэтому предлагаю вам несколько правил для ознакомления:

1. Малыш с вами - единое целое. Победить кроху вы не сможете, это тоже самое, что победить себя.

2. Если чувствуете раздражение – успокойтесь для начала, выгляните в окно и вдохните воздуха, а потом только продолжайте разговор

3. Не стоит делать поспешных выводов из разговора. Подумайте, почему малыш принял такую позицию.

4. Показывайте пример малышу. Если он сделает что-то плохое, у него будет ощущение что «мама хорошая, так не поступила бы» и будет желание исправится.

5. Если вы уверены что малыш не прав, то будьте непреклонны, строги, только тогда малыш поймет что так себя вести нельзя.

6. Не начинайте ссору с ребенком из-за пустяка. Но если вопрос для вас принципиальный – не бойтесь конфликта с ребенком.

7. Не выносите «приговор» ребенку сразу, дайте ему подумать над ситуацией.

8. Что бы малыш ни натворил, он все равно должен быть уверен что мама его любит, не смотря ни на что. Потому даже в соре говорите, что любите его, но он вас очень огорчил. 

Комментировать от
или
  • Хуже нет зрелища, чем когда родители ругаются с ребенком - особенно маленьким! Лучше его пожалеть и обнять - из-за своего проступка он сам переживает сильно. И в следующий раз, когда проступок совершат родители (такое тоже бывает) ребенок будет их утешать - так как у него именно такая модель поведения сложится.

    • да, главное, чтобы малыш знал. что Вы его любите ВСЕГДА!!!

      • Хорошие советы, попробуем на практике)

        • Спасибо за советы, обязательно прислушаюсь)))))))))

          • Я стараюсь спокойно объяснять, без криков, но когда доводят конкретно, считаю до 10-ти, успокаиваюсь и опять же объясняю)))

            • Я так обычно и делаю всегда.)

              • спасибо за советы, это действительно очень серьёзная тема, ведь ненароком можно нарушить как и психику ребёнка, так и его представление о вас и о жизне. 

                • Моя, вообще, может развернуться и уйти куда ей хочется.

                  • А мне все говорят, что я буду очень строгой мамой) Считаю, что если ребенок виноват, должен быть наказан. Баловать нельзя, потом только хуже будет.

                    • Вот и я думаю, чего это отменили розги в школе?)). Ну ничего, мы дома это наверстаем, да, Анастасия?)

                  • Советы то правильные, но вот не всегду получается им следовать(((

                    • Очень правильные советы! А всегда стараюсь им следовать

                      • а меня просто на свою кроху не хватает, она такая подвижная...girl_witch.gif

                        • не знаю, я вообще со своей малышкой не могу справиться, берет своими слезами, ничего не могу поделать

                          • У меня все конфликты с дочками решаются двумя способами. Во-первых, я с ними разговариваю - они рассказывают мне о своем недовольстве, а я о своем. А потом мы вместе пробуем найти компромисс. А во-вторых, я общаюсь с детми, как с равными. И у меня никогда не возникает серьезных ссор с детьми, когда другие мамы ставят в угол, дают по заднице - я в жизни дочек не ударила, потому что даже не возникала необходимость в этом.

                            • Главное применить это все на практике)

                              • Да, в теории все понятно, как бы всем умным советам еще на практике следовать...

                                • Ох и сложные эти отношения, отцы-дети....Тут как со взрослыми не получится....

                                  • Всякое было, но сейчас во мне что-то преломилось - я понимаю и чувствую своего ребенка отлично - стараюсь редко кричать (только если он действительно не делает чего-то глобального), но вот своего плохого настроения на него не переношу. Постоянно говорю ему, что я его люблю и обнимаю и он мне говорит: Мамуля я тоже и обнимает. Laie_7.gif

                                     

                                    • А мо хитрулька избрала такую тактику: когда я ее ругаю, она просто подходит ко мне и целует ))). И как после такого можно продолжать ссору? Конечно, она таким образом не добивается своего если я считаю что это неправильно. Однако и конфликт сходит на нет.

                                      еще рекомендуем