Все о получении квоты на ЭКО
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Планирование > Эко и бесплодие > Все о получении квоты на ЭКО

Все о получении квоты на ЭКО

29 июня 2012, 12:49
Просмотров: 3

Комментариев: 0

4608d7957043351b1cd603efd506a8f6.jpg

Одним из самых распространённых заблуждений об экстракорпоральном оплодотворении является его сумасшедшая дороговизна. Действительно, это не слишком дешевая процедура, однако у женщин, решивших пройти ее, часто есть возможность сделать ЭКО бесплатно.

Как получить квоты на ЭКО в 2012 году?

Квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь (в том числе и на экстракорпоральное оплодотворение) выделяются как региональными бюджетами, так и федеральными исполнительными органами.

Женщинам, твердо решившим получить квоты на ЭКО в 2012 году, придется начать с обращения к врачу-гинекологу в женской консультации по месту жительства. В обязанности медика будет входить сбор необходимого пакета документов (выписки из истории болезни, результатов анализов и исследований), который будет заверен подписью главврача консультации, а потом передан в специальную комиссию для рассмотрения заявки.

От самой пациентки на эту же комиссию потребуется письменное заявление о том, что ей требуется квота на ЭКО-2012, копия паспорта, пенсионного свидетельства и полиса обязательного медстрахования.

Кому предоставляется квота на ЭКО-2012?

В идеале после сбора необходимых документов и подачи заявления на предоставление квоты просьба женщины рассматривается в срок до 10 дней, а затем лечащий врач сообщает ей о положительном решении комиссии и выдает направление на операцию. Однако на самом деле ситуация не всегда складывается столь идеальным образом.

Конечно, в законодательных документах не прописаны возрастные ограничения для женщин, желающих воспользоваться подобными вспомогательными технологиями за счёт государства. Тем не менее на практике такую помощь чаще всего получают пациентки в возрасте от 22 до 38 лет.

Кроме того, комиссия будет принимать в расчёт состояние здоровья пациентки, а также прогноз результата экстракорпорального оплодотворения. Если по тем или иным причинам нет ни малейшего шанса на его положительный исход, то отказ может последовать независимо от возраста женщины. Стоит отметить, что сейчас представительницы прекрасно пола находятся в несравненно лучшей ситуации, чем еще 5-6 лет назад, когда квоты на такое оплодотворение выдавались только тем, у кого в карте был отмечен диагноз «трубное бесплодие».

Зато счастливицам, получившим возможность сделать ЭКО бесплатно, стоит знать, что им не потребуется оплачивать не только стоимость операции, но и все необходимые для нее расходные материалы и медикаменты.

Добавить комментарий
Комментарии
0
    Нет результатов.