Детская бессонница – что делать?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Здоровье и питание > Режим и гигиена > Детская бессонница – что делать?

Детская бессонница – что делать?

15 ноября 2012, 15:18
54

Детская бессонница – что делать? фото 1

Принято считать, что только взрослые подолгу ворочаются ночью, то есть страдают от бессонницы. Но педиатрам хорошо известны случаи, когда и дети сложно засыпают в ночное время или вообще напрочь отказываются ложиться спать. У ребенка определена бессонница – что делать? Попробуем разобраться в данном вопросе, предлагая различные способы лечения – от наименее до наиболее вредных.

Самые простые методы расслабления

Любой малыш любит, когда его нежно поглаживают, рассказывают сказки, поют колыбельную. Вот именно с этих способов и нужно начинать. Если замечено, что ребенок второй-третий вечер ложится спать с огромными трудностями, то не стоит затягивать до того, когда процесс станет уже хроническим. Нужно погладить ребенка, рассказать добрую историю, можно также сделать массаж ножек, если малышу это нравится. Также сюда можно добавить расслабляющую музыку вместо вечерних мультиков. Кстати, никакого вреда от вышеперечисленных способов не будет.

Травяные сборы и гомеопатические препараты

Данные способы лечения бессонницы у детей можно поставить на одну ступень по вредности. Травяные сборы и гомеопатические препараты действуют с минимальной силой, поэтому они хорошо подходят для тех случаев, когда бессонница у ребенка только-только начинается. Завариваются травяные чаи перед сном, а гомеопатические горошины принимают 3-5 раз в день в зависимости от предписания доктора.

Детская бессонница – что делать? фото 2

Ароматерапия

Вдыхая нежные и расслабляющие запахи, возбужденный малыш может постепенно успокоиться и быстрее уснуть. Чаще всего используются лаванда, мелисса, мята, хмель, сосновая хвоя и апельсин. Для детей желательно сочетать не больше двух ароматических масел, и начинать подобное лечение следует с небольшого количества капель, чтобы посмотреть на восприимчивость малыша. Не все дети нормально реагируют на ароматерапию, поэтому по вредности данный способ лечения стоит на третьем месте.

Снотворные

Назначаются в крайнем случае, а лучше вообще их не употреблять. Вред для детского организма может быть достаточно серьезный в зависимости от того, какое снотворное используется. Поэтому стоит попробовать все вышеперечисленные методы, чтобы данный способ попросту не использовать.

Добавить комментарий
Комментарии
0

    Пока нет комментариев. Ваш - может быть первым.