Заеды у ребенка: причины и лечение
0
11063

Заеды у ребенка: причины и лечение

null

Заеды в уголках губ – весьма распространенная проблема как у взрослых, так и у детей. Но поскольку она является не самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом различных проблем в организме, то и борьбу с ней нужно начинать с поиска факторов, ее спровоцировавших. Заеды у ребенка появляются чаще всего по одной из трех причин.

Причина первая. Инфекция

Дети еще не в полной мере осознают важность гигиенических процедур, поэтому не редки случаи, когда они тянут в рот грязные руки. После чего на лице появляется заеда, вызванная стрептококком. Она, как правило, начинается с мелкого пузырика в уголке рта, который затем вскрывается и на его месте появляется трещинка с кровянистой корочкой. Со временем количество трещинок может увеличиваться, как и размер корочек, что мешает ребенку говорить и кушать. Такая заеда лучше всего лечится подсушиванием с помощью салицилового спирта или перекиси водорода.

Также заеды у ребенка могут вызываться грибком. В этом случае на них нет корочек, но они бывают покрыты беловато-сероватым налетом. Такой заеде поможет левориновая или нистатиновая мазь.

Причина вторая. Авитаминоз

Очень часто заеда является индикатором недостатка в организме витамина В2 (рибофлавина). Для решения этой проблемы необходимо скорректировать рацион питания. Рибофлавином богаты дрожжи, миндаль, макрель, также рекомендуются овощи темно-зеленого цвета и печень. Для уменьшения дискомфорта от заеды ее во время лечения можно смазывать маслом или вазелином.

Если даже прием витаминных препаратов не помогает справиться с проблемой, очень вероятно, что у ребенка проблемы с тонким кишечником, где осуществляется всасывание витамина В2. Чаще всего это дисбактериоз, с которым можно справиться приемом различных пребиотиков.

null

Причина третья. Аллергия

Заеда у ребенка также может появляться как аллергическая реакция на те или иные продукты питания. Очень часто родители замечают, что она начинает беспокоить ребенка после праздников, когда стол особенно разнообразен и обилен. В таком случае необходимо следить за питанием ребенка, постараться вычислить опасный продукт и исключить его из рациона. Для лечения заеды в этом случае можно использовать противоаллергические мази и смягчающие кремы.

Лечение заеды у ребенка народным средствами

  • Ушная сера – проверенное временем средство от заеды.
  • Также применяются мед или огуречный сок, которым необходимо смазывать больное место на ночь.
  • Настои травчереды, ромашки, календулы – применяются в виде примочек.
Комментировать от
или
еще рекомендуем