Осмотр ребенка
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Осмотр ребенка

29 марта 2012, 22:54
Просмотров: 5

Комментариев: 1

Для оценки состояния органов дыхания ребенка определяется частота дыхания и его характер, наличие хрипов, их особенности и локализация, обращается внимание на окраску зева, вели­чину и плотность миндалин, состояние их лакун.

Сердечно-сосудистая система характеризуется окраской кож­ных покровов, наличием пульсации в области сердца и по ходу крупных сосудов, возрастными нормами границ сердца оттенками тонов сердца, наличием шумов, частотой пульса и величиной артериального давления.

Исследование органов пищеварения включает опрос об ап­петите, стуле, осмотр полости рта (цвет и характер слизистом оболочки, сроки прорезывания зубов), осмотр и пальпацию живота (размеры печени, селезенки, наличие и локализация болевых зон). Состояние мочеполовой системы определяется при опросе (частота и характер мочеиспускания, цвет, про­зрачность и запах мочи) и осмотре наружных половых органов (правильность их формирования).

После осмотра врач делает общее заключение о состоянии здоровья ребенка. В настоящее время проводится комплексная его оценка путем отнесения детей к определенным группам здоровья. В I группу включаются здоровые дети, не болевшие или болеющие редко (до 3 раз в год), не имеющие морфо­логических нарушений или имеющие единичные незначитель­ные отклонения, которые не влияют на состояние здоровья и не требуют коррекции (аномалия ногтей, легкая деформация ушных раковин). Дети I группы здоровья наблюдаются в обыч­ные возрастные сроки профилактических осмотров.

Комментарии
1