1
81

Осмотр ребенка

Осмотр ребенка фото 1

Врач осматривает ребенка, отмечает состояние кожи и видимых слизистых оболочек (их окраску, сухость или по­вышенную влажность, наличие воспалительных явлений), ха­рактер жироотложения (нормальное, когда контуры ключиц, плеч и ребер сглажены, а толщина кожной складки на животе, сбоку и чуть ниже пупка — 2 см, избыточное или недостаточ­ное), тургор мягких тканей (ощущение сопротивления при сдав­ливании пальцами кожи и подкожной клетчатки на внутренней стороне плеча или бедра), дает характеристику периферических лимфатических узлов (затылочных, подчелюстных, шейных, надключичных, подключичных, подмышечных, локтевых, па­ховых, их количество, консистенция, подвижность, чувстви­тельность), мышечной системы (развитие мускулатуры, ее тонус, оцениваемый степенью сопротивления при пассивном сгибании и разгибании рук и ног), состояния костной системы (форма и размеры головы, грудной клетки, позвоночника, конечностей, размер большого родничка — у здоровых детей не превышает 2—2,5 см).

Комментировать от
или
  • Я так понимаю речь идет оо профилактическом осмотре в поликлинике - я не раз видела как его проводят, когда водила ребенка - со все тщательностью и ответсвенностью - я всегда была довольна этим.

еще рекомендуем