Красавица Бокарнея
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Красавица Бокарнея

14 февраля 2012, 19:53
69

Однажды увидев этот прекрасный цветок, я поняла, что это любовь с первого взгляда. В моей коллекции его еще не было на то время. Но в магазине он стоил очень дорого, да и продавали растение в 1 метр высотой. Неделю поисков и нашла то, что мне нужно было. Это был маленький цветочек – совсем еще ребенок.  К тому же мне очень подходило то, что бокарнея или нолина, как ее еще называют, очень не прихотлива в уходе

Сегодня мой красавице уже больше 2 лет. Я не могу нарадоваться этой красоте. Ее свисающие листья напоминают вьющиеся локоны, а утолщенный стебель у основания – ногу слона. За все время у меня не возникло не малейших проблем с уходом, за этим чудесным растением. Хочу рассказать вам основные правила по уходу за бокарнеей.

Нолина должна расти в помещении, температура которого, летом до 21˚С, а зимой 7-10 ˚С. Поливать ее нужно очень аккуратно. Весной  и летом умеренно, а зимой очень ограничено. Это связано с тем, что вся влага хранится в основании стебля. Раз в неделю цветок необходимо опрыскивать. А пересаживать молодое растение нужно каждую весну, взрослое  - 2 раза в год.

Выращивать бокарнею нужно в глинистой и листовой земле и песке. Почву нужно брать в соотношении 1:1:1. Также необходим обязательный дренаж. Так как бокарнея очень чувствительна к поливу и зимой может произойти загнивание.

 Также знайте, что размножение отростками практически невозможно. Вам будет проще ее купить. Также с апреля по август удобряйте цветок жидкими удобрениями для кактусов.

Для такого красивого цветка, я считаю, правила по уходу сосем просты. Всем желаю удачи в выращивании красавицы под названием бокарнея.

Комментарии
2
Авторизируйтесь
  • 1 14 фев, 23:11

    У вас в квартире зимой  7-10 градусов??? Все ради цветка?))) пожалейте себя

  • 2 21 фев, 02:22

    У меня тоже такой цветочек дома имеется)). Леля, если балкон хорошо утеплен или это часный дом то проблем с температурой не может быть.

Что нового