15
35

цыкламен

Всем привет! Мне на День рождения подарили цыкламен.Обильное цверение радовало не долго.Листья начали желтеть и опадать,цветы тоже завяли.Как мне его спасти?

Комментировать от
или
  • Когда подарили? Когда начал листья сбрасывать и в каком месте он стоит? Температура какая?

• Подарили 17 дакабя.Через 4 дня начал желтеть,а ещё через 3 начали отмирать.Стоит на письмонном столе возле окна,рядом батарея отопления.Температура 22-23

• Это очень высокая температ. для него зимой. При температуре выше 17 он начинает сбрасывать листья желтеть. Он не переносит сухой воздух. Если рядом батарея тио хуже не придумаешь

• В период цветения цикламену необходимо светлое, но не солнечное прохладное помещение. Температура для зимнего периода 10 - 14 градусов тепла. На более высокую температуру растение реагирует плохо. В случае высокой комнатной температуры цикламен необходимо опрыскивать водой ежедневно, но следить, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы и на цветы. Поливать лучше не в горшок так как есть возможность намочить луковицу а в поддон, сколько ему нужно он впитает. Нельзя пересушивать и заливать слишвом.

• Лучше поставь горшок на подоконник, где нет батареи рядом, и чтобы не попадало солнце на него. Там вроде холодне, мои прекрасно на подоконнике живут. Сейчас не пересаживай ни в коем случае. Попытайся оживить этим способом. Пересаживать лучше в конце июля августе

• Больое спасибо за советы.Попытаюсь спасти своё чудо.

• главное не поливайте в грунт, только в поддон. я свой пересаживала и ничего, сначала все листья сбросил, убрала его под ванну. весной достала и он опять пошел.

• Я свой вынула с земли но было  поздно-он сгнилcray.gif

• Цикламен скорее )) Это растение не весь год растет, обычно на лето он впадает в период отдыха, сбрасывает листья не цветет. Его нужно держать в прохладном месте. От теплаон тоже может сбрасывать листья

• А вы его пересадили? обычно цветы из магазина нужно пересаживать сразу же, они там не в земле растут, у меня тоже некоторые цветы так погибли.

• Не пересаживала.Я даже не знаю какой грунт он любит.

• так почитайте в интернете, и срочно пересадите. пока цветочек совсем не пропал. а вообще в магазинах есть универсальный грунт, он подходит для любых растений.

• Этот цветок пересаживать сейчас нельзя. Только с началом периода цветения при появлении новых маленьких листочков. У меня есть несколько цикламенов просто. Цветут прекрасно уже несколько лет

• так он не пустит новых ростков, если уже практически пропал. скорей всего так и зачахнет.

еще рекомендуем