4
1211

Как вырастить гранат на подоконнике

Как вырастить гранат на подоконнике фото 1

Думаете невозможно???   А вот и нет. В квартире можно вырастить низкорослый сорт, такой как гранат обыкновенный. Он достигает  в высоту до 1 м, прекрасно цветет и плодоносит в помещении. На гранатовом дереве одновременно можно увидеть бутоны, цветы, завязи и плоды. 

Главное для граната в квартире, это, конечно, солнышко , поэтому размещайте его на ярко освещенном солнечном месте. Гранат размножают черенками, отводками, корневыми отпрысками, семенами и прививкой. Если вы хотите вырастить гранат из семян, то высевайте семена в феврале-марте, отбирая их от самых крупных плодов. Черенки укореняют в марте-апреле. Их помещают в горшок с землей и закрывают банкой или пакетом. Месяца через 3 черенки можно рассаживать в отдельные горшки.

Поливать растение в период роста побегов следует ежедневно или через день, а когда наливаются плоды каждый день. В то же время переувлажнять почву нельзя – плоды могут растрескаться.

В ноябре гранат переходит в состояние покоя. Желательно перенести его в прохладное помещение или поставить на подоконник ближе к стеклу. Зимой поливать растение следует раз в два месяца. Иногда гранат продолжает цвести зимой, в этом случае у него вызывают искусственно период покоя за счет легкой подсушки земли. Как только в феврале-марте начинают распускаться почки, растение переставляют в светлое место и начинают обильно поливать.

Что касается вредителей, то на гранат чаще всего нападают паутинный клещ, тля, щитовка и белокрылка.

Комментировать от
или
  • у меня даже кактусы не растут :((( А семечки где брать? Из магазинного граната? На нем же не написано, низкорослый он или нет

• Классный какой ! я тоже хотела свой домашний гранат )

• Вот это новость, даже подумать не могла что такое возможно! Нужно будет поробовать вырастить.

• Ничего себе. Не знала, что даже гранат можно дома вырастить! Правда у меня дети наверное не дадут вырости, сразу оборвут все плоды. Они у меня любители гранат

еще рекомендуем