Секрет семейного счастья
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Самое популярное
Постоянные читатели (4286)
МОИсвежие
фото
Смотреть
Жизнь v 2.0

Секрет семейного счастья

17 декабря 2012, 23:34
133

 

Секрет семейного счастья фото 1

Говорят, все счастливые семьи счастливы одинаково, а все несчастные - несчастливы по-своему.

Так в чем же секрет семейного счастья? Я задала этот вопрос нескольким своим знакомым, и знаете - у каждого своя точка зрения на этот вопрос. Обычно люди называют те вещи, которых им не хватает или не хватало в браке. Для кого-то это уважение, для кого-то - поддержание романтики и тепла между друг другом, для кого-то - похожие взгляды на жизнь. Многие говорят - счастье - это смотреть в одном направлении. Но ведь жизнь не стоит на месте, направления меняются, да и есть куча примеров, когда люди счастливы, даже занимаясь совершенно противоположными вещами и любя совершенно разные вещи. У меня есть подруга, которая очень любит своего мужа. Но дело в том, что она курит, а он - ведет исключительно здоровы образ жизни. И хотя у них бывают ссоры на этой почве - но любить друг друга искренее это им не мешает. Потому что во многих других вопроссах они всегда находят компромисс.

Когда мне было лет 15, я задала такой вопрос своей матери. И до сх пор помню ее ответ, но смысл его дошел до меня далеко не сразу. Она сказала, что любовь - это забота и понимание.

И действительно. Мне кажется, без понимания другого человека, или хотя бы попытки понимания - никогда не достичь компромисса. А без заботы друг о друге нормальные отношения вообще трудно представить. Тем не менее, этих двух самых важных качеств почему-то так сильно не хватает в современном мире. А в чем для вас секрет любви и семейного счастья?Секрет семейного счастья фото 2

 

П.С. А пока обо мне заботятся и греют новые купленные сегодня тапочки, вот такие:

 

Секрет семейного счастья фото 3

Только у меня еще веселей - в оранжево-серую полосочку))

Комментарии
16

Авторизируйтесь
  • 1 17 дек 2012, 23:36

    тапочки  в  оранжево-серую  полосочку  СУПЕР ,  я  думаю ))) А  серьйозно,   ты  правильно  заметила.  что  многие  называют  то,  чего не  хватает  в  семейных  отношениях 

  • 2 17 дек 2012, 23:42
    Ответ для на 1

    Заметь, что если бы что-то изменилось, и этого качества, которого раньше не хватало - стало бы вдркг хватать,  - стали бы называть что-то другое) Мне кажется, надо понимать, что ИДЕАЛЬНОЙ семьи не бывает, но вполне может быть счастливой и неидеальная.:)

  • 3 17 дек 2012, 23:47

    да,  может  быть  счастливой  и  неидеальная  !  Мне  такие  примеры  часто  встречались  )

  • 4 17 дек 2012, 23:58
    Ответ для на 3

    Мне даже кажется, что и само понятие "идеал" для каждого свое.

  • 5 18 дек 2012, 0:03

    Свое,  но  все  стремятся  к  идеалу )  почему.  для  меня  это  всегда  было  загадкой 

  • 6 18 дек 2012, 0:06
    Ответ для на 5

    А что такое вообще - идеал? Вот что дял тебя идеал?)

  • 7 18 дек 2012, 0:14

    Для  меня   просто  семейные  отношения -  это  когда  мечтают  и  делают  для  мечты  все   ВМЕСТЕ .)))  Кроме  быта.  что  естественно  очень  важно,  а  особенно  в  семьях  с  детками  -  совместные  поездки,  экскурсии,  обсуждения , 

  • 8 18 дек 2012, 0:43

    во взаимопонимании и мелочах...

  • 9 22 дек 2012, 21:34

    Я вот так смотрю как односложно люди комментируют такие сложные темы и понимаю - что нифига вы не понимаете.

    Взаимопонимание, общение - все это как говорится просто сопли. Семья должна строиться на независимости друг друга. Свовместные интересы не сближают - они порождают кучу непонятных эмоций и споров. Мы когда работали с супругой на одном предприятии у нас были сплошные разногласия. Мы видим одни и те же вещи по разному и это не давало нам нормально жить. 

    Почему независимость - это природное, все живые организмы живут розрознено, практически. Да есть животные которы образуют пары-но их основная задача воспитывать детей - влоить в них все самое лучшее. Вот залог нормальной семьи - дети и их будущее. 

    У нас нет взаимопонимания - мы разные, мы часто спорим и все знакомые удивляются манере нашего общения - но мы любим друг друга, мы скучаем в течении дня занимаясь каждый свои делом не мешая друг другу...

  • 10 24 дек 2012, 21:03
    Ответ для на 9

    Очень классная точка зрения, в последнее время я склоняюсь к примерно такому же.

    что семья - это собз двух целых личностей, которые способны без ущерба существовать друг без друга полноценно. 

  • 11 29 дек 2012, 2:52
    Ответ для на 9

    А  мне  кажется ,  что  вы  просто  комментируете и  руководствуетесь   мужской  логикой,  психологией.  что  ли ))).  Вот  поэтому  мужчина  ,  и  женщина   смотрят  на  мир  по-разному

  • 12 29 дек 2012, 9:52
    Ответ для на 9

    Согласна с вами только по поводу односложности. Я абсолютно не согласна, что совместные интересы не сближают. у меня куча примеров когда разница в уровне развития личности, образования, социального положения, возраста к конце концов является помехой для нормальной семейной жизни. И наоборот, примеры семей с общностью взглядов. Да, конечно эти пары живут вместе, но это разве жизнь когда кто то снисходительно терпит, кто то делает вид что понимает и т.д.? У вас пример, вы работали вместе, на работе вместе, дома..Можно работать вместе, но иметь разные интересы.

       А насчет животных живущих раздельно, могу привести кучу примеров когда животные вместе и вне периода размножения, и живут вместе 50-60 лет, и даже после того как они потеряют способность к размножению. Например есть вид диких гусей, которые образуют пары на второй третий год жизни и живут вместе не спариваясь, как помолвленные, еще несколько лет, и только потом обзаводятся потомством.

  • 13 29 дек 2012, 11:13
    Ответ для на 12

    А вы не думали что у животных может быть также привычка... Знаете - мои родители живут порой как кошка с собакой но разойтись им не дает возраст и привычка..

    Если вы так хорошо знаете гусей - так может даите ответ? Я думаю что все понимают в определенной мере закон природы - который держится просто на выживании. Для чего пожилые люди после смерти вторых половинок образуют пары и сходятся когда у нет близких? Любовь?

    ИМХО что люди уже своими мыслями и словами просто пытаются загнать законы природы дам им свои имена - любовь, страсть, секс и вдохновение... Человек научился говорить по предположениям ученых только для разноса сплетней, поэтому мы дофига болтаем.

    Вот вы говорите что совместные интересы не сближают а начинаете вести к разнице в уровне развития. Разница в уровне развития в семье дает возможность кому то занять лидирующее положение в семье но не более.

    Ваша фраза"....Можно работать вместе, но иметь разные интересы...." Вот моя фраза "...Свовместные интересы не сближают - они порождают кучу непонятных эмоций и споров..." Да мы сейчас живем вместе, но у нас сейчас разные интересы и могу сказать что мы живем идеально.. нет лишних споров, нет разногласий. У нас в семье нет лидера потому что мы на одинакововм интеллектуальном и социальном уровне развития. У нас разные взгляды на воспитание детей и я крайне редко вмешиваюсь в воспитание детей, потому что супругу считаю на таком же уровне как и я, и знаю что воспитает она ее по своему но не так как хтел бы я, но толк с этоко все равно будет...

     

  • 14 29 дек 2012, 13:23
    Ответ для на 13

    Прочитайте внимательней. Я сказала что НЕ СОГЛАСНА,что совместные интересы НЕ СБЛИЖАЮТ. То есть мое мнение, они сближают, пусть и разные взгляды на одно и то же явление. И сказала что упомятые мной различия являются фактором мешающим отношениям, так как на страсти, влечении  и привычке далеко не уедешь, и даже если уедешь, скучная это жизнь получится. Конечно, есть семьи где живут по привычке, но я не об этом, и в таких семьях один играет главную роль, другой идет по течению. И речь не совсем даже о совместных интересах, а об определенном уровне. Интересы конечно  все не могут быть одинаковы,я например не интересуюсь автомобилями как мой муж

  • 15 8 янв, 8:26
    Ответ для на 9

    Я тоже с вами согласна. Мы с мужем работаем в одной компании - и иногда мы как будто по разным сторонам барикад. Скандали и ругаемся - но потом понимаем что мы оцениваем ситуацию с той стороны, на которой находимся. Я всегда останусь при своем мнении - а муж при своем. Но при этом истина рождается в споре, и я понимаю - если бы мы не спорили - мы бы не сближались, не учились бы уступать друг другу, не учились бы принимать чужое мнение и не стали бы уважать его. А так как мы одна семья - у нас много чего нас связывает - какие бы не были катастрофы, ссоры и скандалы - мы все равно должны остаться в корабле семейного счастья. 

  • 16 8 янв, 17:32
    Ответ для на 15

    это скорее зависит от крепоти семьи. Вы вот компромисс можете найти, а некоторые не могут.