Льняное семя: 5 полезных свойств
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Здоровье родителей > Народная медицина > Льняное семя: 5 полезных свойств

Льняное семя: 5 полезных свойств

27 ноября 2012, 12:59
25

Льняное семя: 5 полезных свойств фото 1

Лен был хорошо известен еще нашим прапрапрародителям, когда из данного растения в ход шли практически все: от вершка до корешка. Сегодня все чаще слышно о льняном семени – именно его начали широко использовать в лечении волос, груди, лишнего веса и различных соматических заболеваний.

Уникальный состав льняного семени

По праву льняное семя можно считать нутрицевтиком, то есть продуктом, который комплексно воздействует на человеческий организм, в целом оздоравливая и восстанавливая его.

В семени льна можно найти следующие компоненты:

  • аминокислоты – ВСЕ 13 незаменимых и около 10 заменимых;
  • жирные кислоты –свыше 35 разновидностей, среди которых есть моно-, полиненасыщенные и насыщенные;
  • клетчатка и углеводы, представленные натуральными сахарами, которые обладают хорошей впитываемостью;
  • витамины – А, РР, Е, К, бета-каротин, группы В и всем необходимый С;
  • минералы – настоящий кладезь, содержащий практически половину таблицы Менделеева.

Льняное семя: 5 полезных свойств фото 2

Льняное семя: полезные свойства

  • Хороший иммунитет. В льняном семени столько витаминов, что его можно понемногу кушать каждый день – и это будет отличной профилактикой в период простудных заболеваний. Укрепляется иммунитет, уменьшается риск развития рака, в том числе молочной железы.
  • Здоровая сердечно-сосудистая система. Широкий состав минералов в льняном семени дает возможность приниматьего при сердечно-сосудистых заболеваниях, что способствует лечению сердечной недостаточности.
  • Крепкие кости. С возрастом вопрос остеопороза становится актуальным для многих женщин, поэтому после 45 лет женщинам особенно рекомендуется прием льняного семени. Употреблять его просто, а вот организм получит бесценные минералы, которые помогут укрепить костную систему.
  • Активное желудочно-кишечное пищеварение. Есть хорошо известный рецепт отвара семени льна, который становится желеобразным и обволакивает кишечную стенку, что крайне полезно при гастритах, язвах и воспалениях тонкой кишки. Также подобный отвар используют как слабительное при лечении хронических запоров.
  • Красивые волосы и здоровая кожа. Льняное семя широко используется в косметологии. Всевозможные маски для лица и отвары для волос дают возможность восстановить прежнюю красоту без чрезмерных финансовых затрат.
Добавить комментарий
Комментарии
0

    Пока нет комментариев. Ваш - может быть первым.