Укладка ламината своими руками
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Интерьер и дизайн квартиры > Ремонт > Укладка ламината своими руками

Укладка ламината своими руками

18 декабря 2012, 15:51
5

Перед монтажом ламината его нужно подержать в течение 48 часов при постоянной температуре не ниже 18 градусов и влажности воздухе более 70%. Процедура нужна для адаптации ламината к условиям помещения, в котором он будет уложен.

Укладка ламината своими руками фото 1

Укладка ламината требует наличия следующих инструментов и материалов:

  • молоток
  • специальный брусок для подбивания
  • пила или электролобзик
  • струбцина
  • распорные клинья
  • линейка, карандаш
  • пленка полиэтиленовая в качестве пароизоляции
  • звукопоглощающая подложка

Приступаем к укладке ламината

1.Укладку начинаем таким образом, чтобы дневной свет из окна был направлен параллельно швам.

2. На бетонное основание укладываем полиэтиленовую пленку для достижения эффекта пароизоляции от оставшейся влажности стяжки.

3.Растилаем звукопоглощающую подложку. На нее и будем укладывать ламинат.

4. Формируем первый ряд из двух досок, устанавливаем распорные клинья, которые обеспечат нужный зазор между стеной и ламинатом от 7 до 15 мм. Зазоры нужны для того, чтобы ламинат мог свободно расширяться и сужаться после укладки. Ламинат укладываем замком на себя для более легкого защелкивания панелей.

5. После начинаем формировать второй ряд. Обращаем внимание на то, что укладка должна производиться в «пол доски», что позволит равномерно распределить действующее давление между панелями при сужении и расширении ламината. Панель второго ряда подносим к другой панели под определенным углом, вставляем в замок и защелкиваем. Продолжаем формирование второго ряда без торцевого защелкивания.

6. Осуществляем стыковку и подбивку всех панелей. Распорные клинья оставляем на месте.

Укладка ламината своими руками фото 2

7. Укладываем остальные ряды.

8. При монтаже последней доски используем струбцину. Она позволит без труда сформировать соединение с панелью, находящейся перед последней.

9. Когда укладка ламината завершена, можно монтировать плинтуса с помощью клипс. Обращаем внимание на то, что при применении вентиляционных подложек нижняя часть плинтусов не должна мешать оттоку влажности стяжки.

Укладка ламината своими руками фото 3

10. Если при укладке панелей ламината возникла ситуация невозможности монтажа из-за помехи, то нужно спилить некоторую часть замка и укрепить панель с помощью клея для ламината.

Укладка ламината своими руками фото 4

Ламинат уложен! Как видите, все просто. Монтаж можно сделать самому, не прибегая к помощи специалистов. Главное - все делать аккуратно и, не торопясь.

Комментарии
0
Авторизируйтесь