20
631

Витражи своими руками

В архитектуре, как в виде искусства при формировании интерьеров витражи играют очень большую роль. Они формировали издавна пространства цветом и светом, играя огромное значение, например, в готических храмах. При создании современных интерьеров роль витража достаточно сильна, если речь идет об остекленных поверхностях. Но, производить настоящий витраж по древнейшим технологиям в наше время, мало кто решается. Поэтому витражи своими руками имитируются либо витражными пленками, либо витражной росписью по стеклу. Для витражной росписи характерны два метода. Холодный способ нанесения краски и метод, при котором окрашенное стекло запекают. Запекание вряд ли подойдет вам, если поверхность стекла больше, чем микроволновая печь или духовой шкаф.

null

Пленочные витражи своими руками

Рассмотрим для начала оклейку стекла пленкой, которая имитирует витраж. Такие пленки смотрятся очень неплохо. Клеить их надо на обезжиренное чистое стекло. После, уже с пленкой, стекло легко мыть. Узоры витражей и расцветки, предлагаемые рынком, нужно подобрать с учетом цветовых характеристик всего интерьера.

Это метод декора используют в случае, когда нужно избавиться от нежелательной видимости в интерьере. Иногда требуется оформить таким способом поверхность стекла окна, выходящего на улицу. Или если Ваше окно в ванной комнате располагается так, что Вы стесняетесь нежелательных взглядов. Еще так оформляют полностью прозрачные стекла в дверях между комнатами.  Данный метод декора быстр, совершенно не требует каких-либо трудозатрат и от вас так же не требуется разрабатывать узор. Это было сделано до Вас.

Роспись витража своими руками

1. Касаемо росписи по стеклу, то в ней тоже нет ничего сложного. Достаточно много есть приличных мастер классов, в которых все подробно излагается. Я лишь посоветую для начала найти красивый узор в виде трафарета.

null

2. Существует немало уникальных. Начинайте с цветов или чего-то проще, например, с простых и несложных узоров.

null

3. После выбора трафарета его надо масштабировать под размер Вашего стекла и распечатать. Возможно, что Вы будете соединять несколько листов А4 или А3. После склеивания трафарета, наклейте его аккуратно скотчем на обратную сторону Вашего стекла. Стекло предварительно моют и, естественно, обезжиривают.

null

4. По трафарету нанесите вначале контур специальной краской, а потом, после высыхания контура начинайте раскрашивать. В общем, ничего трудного, не Боги горшки лепят, зато Ваш интерьер преобразится до неузнаваемости, если Вы изготовите витражи своими руками.

null
Комментировать от
или
  • Просто потрясающе! Как застеклю балкон, так попробую что-то подобное сотворить.

• Какая красота получается, просто прелесть.                       

• Какая красота, мне очень понравилось. Может и правда стоит поучиться делать витражи своими руками.

• Согласна красота неимоверная...а настоящие витражи из стекла смотрятся еще круче..вот мой парень занимается этим...не знаю даже как его уговорить сделать такое для меня.....он сказал, как будет у нас своя квартира, вот будем там все в витражах

• Супер, а какие витражи он делает, Лер? Специальными красками витражными?

• Неа..не красками..он делает из стекла, а те которые красками называются псевдо витраж.
          Вот на фото,они делали арку над кроватью..так этот рисунок собирается из кусочков стекла, а потом спаивается между собой оловом

• Очень красиво, вот это он умелец у тебя. Восхищают всегда мужчины, мастера своего дела.

• Да...в этом деле он мастер...и мне иногда перепадают различные безделушки из стекла))))

• Супер осень интересно, а один мой знакомый занимается резьбой по дереву. У него изумительной красоты работы.

• Согласно..ручная рабоа - это всегда невероятно красиво..и дорого)

• Правильно, что хоть что-то высоко ценится в нашем мире. Мужчины и должны много получать денег.

• Только не все готовы отдавать большие деньги за это...поэтому бывает периодами..то много заказов...то ниодного(

• И то верно Лер. Тогда может быть надо перебираться в большой город и открывать свою мастерскую?

• Свою мастерскую уже открыли..и город у нас вроде не маленький...нодумает над этим постоянно, знаешь пока нет семьи можно попытаться покаорить другой город...я его всегда поддержу)

• А можно выучить других и открыть сеть мастерских в разных городах. А как называется ваша мастерская?

• Витражная мастерская "Студия Фелдиш"..ппланы у них грандиозные...все бы получилось)

• А что означает слово Фелдиш? Супер, тогда удачной реализации планов.

• Так и знала что ты у меня это спросишь...долгая у них история с этим названием, если честно я уже и не помню...распрошу своего,потом тебе расскажу.

• :-) Окей, заинтриговала страшно

• Ой, какие же красивые эти витражи! Ну очень мне нравятся, я бы хотела себе что-то подобное.

еще рекомендуем