Арки из гипсокартона
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Арки из гипсокартона

18 декабря 2012, 16:02
16

В качестве основного вида материала для изготовления арок применяется гипсокартон, который имеет высокие показатели качества и умеренную цену. Пластичный гипсокартон обладает способностью поддерживать оптимальный влажностный режим в помещении, впитывая лишнюю влагу и отдавая ее при низкой влажности воздуха. К тому же, гипсокартон очень легок в работе.

Арки из гипсокартона фото 1

Технология производства арки из гипсокартона в проеме может иметь некоторые отличия в деталях, тем не менее, основные этапы, как правило, одни и те же. Поговорим подробнее о технологии изготовления гипсокартонных арок.

Этапы изготовления арки из гипсокартона

1. Определяем форму и размер арки. Арка будет состоять из 3-х элементов. Два из них одинаковы, представляют собой листы гипсокартона с полукружьем арки. Каждый лист имеет ширину, равную ширине проема. Высота зависит от размеров и формы арки. Контур полукружья представляет собой половинку окружности диаметром, равным ширине самого проема.

2. Арка может иметь любой размер и форму. Это будет зависеть от размеров проема и личных предпочтений. Два одинаковых арочных элемента крепятся напротив друг друга с обеих сторон проема. Третий элемент представляет собой полоску прямоугольной формы и с шириной, равной ширине проема, и длиной, равной периметру выреза для арки. Данный элемент закрепляется внизу арки. Для изготовления боковых элементов используется гипсокартон с толщиной 12 мм, а для нижнего – 10 мм.

Арки из гипсокартона фото 2

Крепление профиля для арки из гипсокартона.

  • Крепление гипсокартонных заготовок к проему и друг к другу осуществляется металлическим профилем. Для крепления придется в торце проема сверлить отверстия и забивать в них пластиковые пробки. Плоскости профиля должны располагаться с углублением. Это необходимо для того, чтобы арочная плоскость была заподлицо со стеной.
  • Для крепления прямоугольного элемента к боковым необходимо поработать с металлическим профилем, чтобы согнуть его по контуру выреза для арки. Для этого прорезаются пазы через 3-5 см. в двух стенах П-образного профиля. Это позволит в дальнейшем согнуть профиль в форме арочного выреза и закрепить на нем боковые конструкции.

Арки из гипсокартона фото 3

Вырезаем арку из гипсокартона.

Начертить арку на гипсокартоне можно любым из существующих способов. Можно изготовить самодельный циркуль или согнуть любую пластину, зафиксировать концы ее и прочертить по контуру дугообразную линию на листе гипсокартона.

Вырезать контур рекомендуется электролобзиком. Можно также использовать пилу по металлу или монтажный нож.

Делаем торцевую часть

Для сгиба полоски гипсокартона в виде дуги необходимо намочить лицевую поверхность полосы, пройтись по ней игольчатым валиком и поместить на изогнутый шаблон, чтобы она приняла форму арки и хорошо высохла.
Заключительные работы

После закрепления всех элементов две изогнутые кромки отделываются перфорированным уголком из пластика. На все швы гипсокартона наносится армирующая лента, все неровности зашпаклевывается.

Арки из гипсокартона фото 4

Готовая арка из гипсокартона отделывается в соответствии с отделкой стен.

Комментарии
1
Авторизируйтесь
  • 1 Сегодня, 16:52

    мне навятся такие арки .очень красиво смотрятся .но вот муж такую не хочет!(((