18
3908

Вяжем пинетки на двух спицах

null

А я недавно научилась вязать пинетки на двух спицах! Я и не думала, что это настолько легко и просто!

Подошва

Набирается 40 петелек. Платочной вязкой вяжем 2 ряда. Следующие 4 грядки прибавляем на лицевую сторону петли добавляем по краям и в центр подошвы.

В центре прибавляется по две петли, в итоге выходит 56 петель. Четвертый и пятый рядок вяжем нитями другого цвета. Затем, от начала лицевого ряда снимаем 23 петли при этом не провязывая на вспомогательную спицу. Нить обрываем и вяжем всего 10 петель резинкой два к двум. Начинаем и заканчиваем двумя лицевыми. Вместе с 10 –ой петлей провязываем одну от боковины. С лица работы вяжем две петли вместе с лицевой, по изнанке же провязываем 2 петли вместе с изнаночной.

Вяжем таким образом пока не получиться со всех сторон по 12 петель. От боковины осталось по 11 петель и в середине 10, вяжем резинкой 7 сантиметров, на последние три рядка вяжем узор мех нитками разных цветов. Башмачок сшит! Готово!

Бортики провязаны узором «кукурузка»:

1 ряд – 1 изн, 1 лиц

2 ряд – провязываем лицевую, перед изнаночной делаем накид, затем изнаночную снимаем на другую спицу, при этом не провязывая.

3 ряд – прежде чем делать первый накид делаем еще один накид и снимаем петлю с накидом но не провязываем. Изнаночную петлю провязываем лицевой.

4 ряд – изнаночную петлю провязываем лицевой, петлю с двумя накидами провязать изнаночной петлей.

Комментировать от
или
  • ух ты ,нарядненькие такие получаются.) красивые)

• Какая ты умница, а нам вот пинетки уже не нужны. Красиво получилось.

• вязать не умею, но если родится второй малыш то я попробую :-)

• Я вот тоже все собираюсь попробовать, но все никак.

• тоже всё никак,пока проще было заказать их у профессионала :-)

• У нас так много пинеток было, чтодаже если бы я умела вязать, то все равно это было бы не нужно))

• А я вообще не умею вязать. Нам сначала бабушка вязала, а потом подруга моя дарила вязанные вещички.

• Ой blush2.gif я не совсем поняла как вязать.Спицами вязать немного умею,но вот описания не понимаю.Я больше с крючком дружу))

• Я когда-то вязала.но вот о пинетках особо не думала,хотя это так красиво оказывается)))

• я думаю молодой маме тяжело на это выкроить время, лучше уже во время беременност вязать)

• Есля я не ошибаюсь вообще вяжутся на 4 спицах, поэтому у меня не хватало терпения на это, а тут на 2 - можно попробовать.

• Красиво очень, но некогда вязать, да и ребенок вырос с пинеток)))

• Прикольные штучки, тоже хочеться научиться так вязать. 

• прелесть какая. у меня так здорово не выйдет

• Моя бабушка на спицах прекрасно вяжет,но у меня не получилось,хоть и училась....Может,возраст не тот))))

• скорее статья для бабушек ,т.к. наверное у них больше времени чем у мам по их чада совсем маленькие

• Вязать не умею, дочь пинетки ни за что не оденет)))

• обязательно попробую

еще рекомендуем