11
7

Как помочь своему ребенку чувствовать время

null

Часто день родителей расписан по минутам, и времени катастрофически не хватает. В отличие от нас дети никуда не спешат и не торопятся. Статистика утверждает, что 1/4 детей дошкольного возраста медлительны. Это не является недостатком ребенка, это особенность нервной системы. И резкие высказывания, и упреки со стороны родителей не приведут ни к чему хорошему. Чтобы помочь своему ребенку чувствовать время делайте это спокойно и мягко.

У каждой проблемы есть причина, и понять, почему так происходит это уже решить проблему. Может на самом деле не ребенок медлителен и копается, а вы слишком спешите и начинаете от этого нервничать. Все люди разные, и вам стоит подумать над изменением своего ритма жизни, а ребенок здесь и вовсе не виноват. Поймите, у каждого свой неповторимый темперамент и это нужно учитывать. Может быть и такое, что ребенок своей медленностью просто уравновешивает вашу скоростную жизнь (это подсознательно все происходит). Но может, и медлительность передалась вашему ребенку по наследству от кого-то из родителей. И здесь ничего не изменишь - природа.
Медлительность может быть обусловлена тем, что ваш малыш часто болеет, он просто ослаб. А может быть ваш ребенок часто проводит время с бабушкой или дедушкой, а они ведут неспешный образ жизни. Еще одна из причин медлительности может быть в том, что вы мало времени проводите с ребенком, и он так пытается удержать ваше внимание на нем.

Чтобы научить дошкольника чувствовать время и жить по графику, делайте все дела сообща и в игровой форме. Собравшись на прогулку, попробуйте угадать, сколько вам времени понадобится, чтобы дойти до парка, или устройте соревнование, кто быстрее оденется. Таким образом, ребенок будет учиться чувствовать время. В борьбе с медлительностью может помочь и спортивная секция, а особенно если она будет связана с соревнованием. Это помогает в концентрации внимания и сил. Ни в коем случае не заставляйте ребенка ходить через силу, даже если он походил немного он все равно поймет суть. Собираясь с ребенком куда-то, обязательно сделайте запас времени, это избавляет от нервозности и ненужной спешки. Также для облегчения и экономии времени сборов, всю одежду готовьте с вечера, чтобы она была выглажена и вывернута на лицевую сторону.

null

Учитывайте так же пол ребенка, мальчикам, как и мужчинам сложно делать несколько дел одновременно, поэтому ставьте перед ним задачи постепенно, а не все сразу.

Любите своих детей, хвалите своих детей, и завтра он все сделает быстрее, чем вчера. Учить детей чувствовать время нелегко, но на обучение уйдет меньше времени, чем на крики и подзатыльники.

Комментировать от
или
  • У моего сына определенная процедура сбора. Проснулся, понежился в кровати, потом в туалет, зубы чистит и 5 минут рот ополаскивает. Потом завтрак (первый - в садике второй),  потом выбор игрушки которую с собой нужно взять в садик, одевание - и вперед. Но если у него карате - нужно прийти на полчаса раньше - сын с легкостью просыпается и быстро-быстро всю процедуру заканчивает. Вобщем у нас главное - личная заинтересованность ребенка.

• это хорошо, что так происходит, старшая тоже может быстро собраться, а вот малая никак.

• мне иногда кажется что мы,  родители, ставим слишком большие требования. но потом вспоминаю свое детство и мне кажется что сейчас детям живется очень легко!!!!!!!!!

• Мне тоже порой кажется, что я планку задираю, но если не задирать так и будут несамостоятельными. Детям сейчас лучше в материальном плане, у них много игрушек, одежды красивой, много разнообразных развлечений. Но мне мое детство казалось более легким даже в плане погулять, я в 6 лет уже свободна могла сама на улицу ходить, а мы же своих не отпускаем сейчас, страшно.

• Особенно страшно после сводки новостей детей пускать. У нас на улице так все мамочки и сидят с детьми на улице. дети играют, а мы стоим-сидим присматриваем. Самостоятельности конечно в наших детях меньше, но больше опасностей избегаем. А может мы слишком тревожные......

• нет думаюю не слишком, сейчас это просто необходимость быть рядом с детьми, вот только думаю этим мы их и подпортим, совсем дикие будут и к улице неприспособленые. Хотя у нас во дворе малец есть он уже с 5 лет сам гуляет и ничего жив здоров, только вот разбойник.

• у нас такие детки тоже есть. Но однажды девочка из такой семьи попала по машину, слава Богу жива осталась. Сейчас все равно продолжает сама гулять.... Я от таких родителей (от их отношения к детям) в шоке!!!!!!!!!

• Я у него как-то спросила, а где твоя мама, а он говорит, на работе и мы уже домой пошли, а он все гуляет. я конечно тоже в шоке от такого обращения с детьми.

• А у нас всему виной не медлительность, а то, что дети просто заигрываются. Начинаем одеваться, и в итоге, они начинают играть или вместе или по отдельности.

• с игрой мне кажется проще справится, увел их в другую комнату и пусть там без игрушек одеваются.

• Есть  и без игрушек много подручных материалов, с которыми можно играть. Даже пальцы и то топают и дерутсяsmile3.gif

еще рекомендуем