Запреты беременности
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Запреты беременности

12 марта 2012, 15:39
500

e09dfe66d88c5b3af12c337c273f7192.jpg

Беременные женщины особенно мнительные, и это происходит не только из-за буйства прогестерона, но и по вполне объяснимым причинам: ведь теперь будущая мама несёт ответственность не только за себя, но и за своего ещё не родившегося малыша, который пока что полностью биологически зависит от того, что делает мама. Поэтому полезно знать, что во время беременности нельзя, а что можно, и, конечно же, понимать, где обоснованные запреты, а где обычные суеверия.

 

Во время беременности нельзя:

Употреблять алкоголь, никотин (курить) и наркотики

Всё это является ядом и категорически запрещается будущим мамам. Более того, от этих вредных привычек в идеале надо бы отказаться ещё до беременности, в период её планирования.

Во время беременности нельзя заниматься самолечением не только лекарствами, но и травами

Если на приёме у терапевта или другого врача вам назначали какое-то лекарство, то обязательно дополнительно осведомитесь у своего акушера-гинеколога, можно во время беременности принимать этот препарат или нет. Это же касается и трав, так как некоторые из них содержат алкалоиды, которые противопоказаны кормящим грудью матерям и беременным женщинам. Кроме того, некоторые травы вызывают сокращение гладкой мускулатуры и могут привести к выкидышам.

Кофе и чай следует сократить до минимума, а лучше вообще от них отказаться

В кофе и чае содержится кофеин. Причём в зелёном чае столько же кофеина, сколько и в чёрном. Разница между зелёным и чёрным чаями – в методе обработки листа, при котором в последнем остаётся больше эфирных масел и меньше хлорофилла, но концентрация кофеина не меняется. А в кофе его содержится на 50 % больше, чем в чае. Но в чае присутствуют ферменты, которые не дают организму усваивать поступающие с пищей витамины и гемоглобин. Кофеин не только поднимает давление, но и повышает возбудимость гладкой мускулатуры, из которой состоит в том числе и матка.

Сауны, бани и тепловые процедуры

Нельзя делать во время беременности любые тепловые процедуры, так как высокая температура приводит к развитию патологий у плода, особенно в период закладки органов и систем. Кроме того, на поздних сроках посещение саун и бань может привести к ранним родам. Сегодня появляется очень много публикаций, где утверждается обратное, что сауны и бани, наоборот, полезны при беременности. При этом делается пометка, что только в случае кратковременного приёма и при невысоких температурах. На самом деле вред перегрева для плода уже абсолютно доказан. Разумеется, если вы будете посещать сауны и бани таким образом, чтобы не допустить перегрева, то вреда не будет, но стоит учитывать, что температурный порог у каждого человека индивидуален. И если вы не можете обойтись без посещения саун и бань, то воздержитесь от этого хотя бы в первые 12 недель и после 35 недель беременности и обязательно принимайте тепловые процедуры не более чем по 5–7 минут при температуре 75–85 градусов.

Кроме того, во время беременности следует воздержаться от:

  • Газированных напитков, пищи быстрого приготовления и другой еды, содержащей пищевые красители и консерванты.
  • Посещения экзотических стран и тестирования неизвестных продуктов.
  • Сильных физических и эмоциональных нагрузок.
  • Обесцвечивания или покраски волос сильными химическими красителями. Лучше воспользоваться лёгкими натуральными красками для волос.
  • Сна на спине на поздних сроках беременности, так как беременная матка в таком положении пережимает брюшную артерию, снабжающую артериальной кровью матку и плаценту.
  • Контакта с бездомными и/или больными животными.
  • Контакта с людьми, больными инфекционными заболеваниями.

Все остальные запреты, касающиеся того, что нельзя делать во время беременности стрижку, нельзя гладить домашнего кота, вязать, шить и так далее, – это чистой воды предрассудки.

Комментарии
10

Авторизируйтесь
  • 1 9 авг 2012, 9:35

    Я и обычно не курю и кофе не пью, так что в беременность не пришлось себя ни в чем ограничивать.

  • 2 9 авг 2012, 15:21

    я думаю мало кто из беременных бует курить или пить. Так же и самолечение. А вот по поводу употребления продуктов разных готова поспорить - я ела все и порой пила кофе.

  • 3 10 авг 2012, 11:38
    Ответ для на 2

    Мариш, посомневаяся. Я помню шла на прием очередной, и возле роддома стояли девченки с большими животиками и курили! Так что я уже ничему не удивляюсь!

  • 4 10 авг 2012, 23:16

    Я пила мятный чай, а вот от кофе вообще отказалась

  • 5 16 авг 2012, 15:35

    Кофе я пила, да и бургеров хотелось, как перед смертью, хотя не беременная к фаст-фуду равнодушна была, не часто но в МакДоналдс заходила.

  • 6 17 авг 2012, 16:00

    Из этого всего я только не соблюдала одного: я чаеман) От чая не могла отказаться, но я его делала очень слабеньким.

  • 7 18 авг 2012, 23:16

    В принципе я все это соблюдала, у меня и так нет вредных привычек!

  • 8 23 авг 2012, 6:25

    Я старалась не посещать многолюдные места и детские коллективы, чтобы не заболеть какой-нибудь инфекцией. Т.к. у беременной иммунитет ослаблен. Если в обычном состоянии можно и не заболеть или легко перенести болезнь, то в положении можно дорого заплатить.

  • 9 26 авг 2012, 7:51

    Ну про первый пункт это очевидно, по-моему. Хотя бывают горе-мамаши...

  • 10 29 дек 2012, 19:24

    я удивляюсь,когда некоторые будущие молодые мамочки ,якобы, не могут бросить курить и что "резко бросать нельзя  - это вредит малышу.."Я считаю,что они думают только о себе.Меня прямо негодование "раздирает"!!Курить бросать нельзя,а травить ребенка можно!!

Вам может быть интересно