Малыш отказывается от дневного сна
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Режим и уход > Сон > Малыш отказывается от дневного сна

Малыш отказывается от дневного сна

3 мая 2012, 11:39
24

2aeab861065a2de12b654dc8a6d568e7.jpg

Многие мамы жалуются на то, что их малыш не хочет спать днем. Вот недавно ребенок спал несколько раз в сутки, а теперь крепко засыпает лишь ночью, днем же сна не видно ни в одном глазу. Поверьте у вас ситуация не исключительная, такое встречается сплошь и рядом. 

Что я могу посоветовать?  

Главное, не надо настаивать. Крики, угрозы и ругань за то, что ребенок не спит не помогут, а только усугубят ситуацию. Ребенок вообще начнет бояться кроватки, а потом проблемы начнутся и ночью.

Но с другой стороны мы все понимаем, насколько важен дневной сон, благодаря нему ребенок растет и развивается. Но хочу вас успокоить, если малыш никак не засыпает днем, ничего страшного, ему достаточно будет просто отдохнуть.

Уложите его в кроватку или рядом с собой спокойную музыку, можете даже включить мультфильм на полчаса или прочитать малышу какую-нибудь сказку. Он полежит или посидит спокойно и этого будет достаточно.

Но иногда нам, родителям, кажется, что сейчас ребенок не за что не уснет, он активен и весел, и его настроение точно не грозит скорым сном. Но попробовать всё-таки стоит. Иногда ребенка достаточно уложить, тихо спокойно поговорить с ним и незаметно для самого себя и даже нас он засыпает.

Если вам удастся в течении некоторого времени соблюдать режим и, скажем, укладывать малыша в одно и тоже время, его организм обязательно привыкнет и именно в это время каждый день вы будете замечать, что ребенок начинает зевать.

Но как бы там ни было, знайте, что до двух лет общая продолжительность сна ребенка должна составлять не менее 11 часов.

Добавить комментарий
Комментарии
0

    Пока нет комментариев. Ваш - может быть первым.