Внутричерепное давление
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Внутричерепное давление

8 декабря 2011, 15:02
Просмотров: 20

Комментариев: 4

На очередном приеме врача, доктор сказал вам ужасный на ваш взгляд диагноз – Внутричерепное давление? Не пугайтесь. Сейчас я вам все расскажу. 

Мозг – центральный отдел неровной системы.  Его омывает специальная жидкость – ликвор, её вырабатывают сосудистые сплетения. Обратно ликвор всасывается в венозные сосуды. Но порой жидкость не успевает всасываться и она скапливается в желудочках мозга, оказывая на ткань головного мозга давление. 

Если малыш стал часто плакать без причины, плохо спать, если у него дрожит подбородок, ручки и ножки, выпячивает родничок – сходите к врачу проверьте ребенка на внутричерепное давление.

В чем причина? При повышенном внутричерепном давлении малыш слишком чувствителен, плохо засыпает, резко запрокидывает голову. Бывает рвота, родничок заметно выпирает и пульсирует. Часто причины такого нарушения заключаются в самой беременности и родах.

План действий. Не откладывайте визит к неврологу и не пропускайте приемы, ведь врач проверяет в динамике у малыша рефлексы, тонус мышц, цвет кожи и родничок.  При подозрениях на внутричерепное давление вас отправят на дополнительное обследование: осмотр глазного дна и УЗИ головное мозга.

Если диагноз подтвердиться от вас будут требоваться следующие действия:

- Больше ласки. Очень важно чтобы ребенок чувствовал заботу: носите его на руках, улыбайтесь, разговаривайте.
- Еда по требованию. Молоко матери творит чудеса. Прикладывайте ребенка, когда он захочет.
- Частые прогулки. Свежий воздух полезен для всех. Выбирайте для прогулки лес или парк. А ещё лучше при возможности пожить за городом.
- Много движения. Занимайтесь гимнастикой. Уделяйте этому по полчаса в день. Ещё полезно заниматься плаванием 2-3 раза в неделю.
- Лечебный массаж. Хороший массажист с опытом сможет расслабить мышцы и восстановить кровообращение. Необходимо несколько курсов.

Если следовать всем рекомендациям и ухаживать за малышом, то с проблемой сможете справиться довольно быстро и забыть об этой неприятности. 

Комментарии
4