Помощь по дому от ребенка
Я здесь:
4
71

Помощь по дому от ребенка

Девочки, вы просите детей помогать вам по дому или они сами проявляют инициативу? Что именно делают ваши дети? Как они помогают?  Мы с дочкой не сходимся во мнении, я прошу помочь, а она говорит, что ей это тяжело. Я думаю, может я и правда нагружаю ребенка теми задачами, которые не под силу ей?? Поэтому мы с ней решили спросить у вас совета и провести опрос. А после опроса, дочка сказала будет думать.

1. Вытирает пыль

2. Моет посуду

3. Пылесосит

4 . Моет полы

5. Убирает игрушки

6. Ничего не  прошу, сам/сама предлагает свою помощь

7. Все делаю сама, никого не  заставляю

8. Ваш  вариант

Сказала дочке, что спрошу у вас и покажу ей этот опрос). И как вы благодарите ребенка за помощь? Покупаете что-то, говорите просто спасибо или как?

Комментировать от
или
  • Я даже  своего прошу помогать. Он помогает расставлять в холодильник продукты, пыль вытирает.

    • Младший пока мало что делает, собирает игрушки в основном, а старшего и в магазин посылаю, мусор выносит, вытирает пыль, моет клетку с попугаями, меняет им корм и водичку. Хвалю, а вот поощрения в виде подарков это лишнее, иначе это уже не помощь получается, у ребенка должны быть обязанности!

      • Моей Васелинке 8 лет, мы как-то с ней пришли к общему мнению, что помощь по дому должна быть бескорыстной. Я же когда убираю, стираю, готовлю ничего в замен не требую, всё делается для нас, нашей семьи, друг для друга, значит каждый может внести свой вклад. Васка спокойно сама убирает за собой игрушки, цветы может полить, пыль протереть и прочие мелочи. А похвала всегда устная.

        • 8 ) все вышеперечисленное делала в детстве и с детей буду спрашивать, у нас график был с братом и сестрой, делили квартиру на территории. Хвалить буду, а покупать буду на праздники, дни рождения, а так это обязанность, спасибо и молодец умница, вы у меня такие помощники.


          Дочке вашей передайте если мама будет зарабатывать деньги и кушать и по дому все одна убирать, то и внимания хватать тебе не будет и мама будет всегда уставшая и грустная, ты хочешь такую маму? Маме нужно помогать, чтобы весело проводить вместе свободное время и мама всегда будет добрая, счастливая и здоровая!

          еще рекомендуем