Перевозка детей в автомобиле
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > За рулем > Ребенок в машине > Перевозка детей в автомобиле

Перевозка детей в автомобиле

8 июня 2012, 15:02
94

5f6e8b53bf280ac75d46f0e8d2368192.jpg

Намедни, читая ПДД РФ, моё внимание привлек пункт 22.9. Правила перевозки детей в автомобиле.  

Там сказано:  "Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств."

Конечно же, детей обязательно нужно перевозить в специальных автокреслах, но тут другое.  Как же быть детям 8 - 12 лет? Ведь некоторые дети в этом возрасте по своему росту не поместяться в бустер! Или как "стражам правопорядка" отличить ребенка 12-13 лет? Как же быть в такой ситуации...

Комментарии
3
Авторизируйтесь
  • 1 8 июн 2012, 15:39

    Я тут недавно вычитала, что "Ни в коем случае нельзя ограничиться лишь штатными ремнями безопасности, если рост ребенка ниже 150 см". Ориентируйтесь на эти требования. Думаю и по возрасту они соответствуют 12-13 года. 

  • 2 8 июн 2012, 16:09

    Кстати, в нашем Украинском законодательстве тоже не особо понятно написано. И вообще это очень каверзный вопрос. У нас как напишут закон, так к нему еще кучу дополнений и разъяснений нужно. У нас дочь 2,5 года, муж сдает на права, мы тоже пытаемся понять все нюансы.  У нас на счет сказано, что дети ростом до 145 см и возрастом до 12 лет обязаны сидеть в специальных креслах. И то, что они туда не помещаются, никого не интересует. А за возраст скажу одно - свидетельство о рождении брать придется.

  • 3 5 окт 2012, 10:48

    Я думаю, что играет роль не только возраст, но и рост, эо даже в правилах по-моему прописано.

Что нового