Холодный фарфор: готовим сами
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Холодный фарфор: готовим сами

2 ноября 2012, 2:38
13

Холодный фарфор — это особый вид пластики, который применяется для художественной лепки. Он напоминает пластилин, но обладает большей пластичностью, из него легко делать мелкие детальки. Холодным его называют потому. что он не подвергается обжигу, а за сутки застывает и твердеет при комнатной температуре. Придумали холодный фарфор» аргентинцы в начале XX века.

Холодный фарфор: готовим сами  фото 1

Из всех видов пластики это самый безвредный и дешевый материал для лепки, его легко приготовить самим из доступных компонентов. С этим материалом могут работать как взрослые, так и дети.

На сегодняшний день известно более 20 способов приготовления смеси для такой лепки.

Приведу один из наиболее популярных:

  • 2 чашки клея ПВА,
  • 2 чашки кукурузного крахмала (считается, что картофельный делает смесь серой и непривлекательной),
  • 1 ст. л. крема типа «Нивея» (он с винилом, что важно для нашего «теста»),
  • 2 ст. л.  глицерина,
  • 1 ст. л. лимонного сока (нужен как консервант).

Холодный фарфор: готовим сами  фото 2

Как сделать холодный фарфор

1. Сначала массу нужно сварить. Для этого хорошо смешаем все компоненты, кроме крема, в кастрюле с антипригарным покрытием. Ставим кастрюлю на средний огонь и, постоянно помешивая, ждем, пока масса не скатается в шар.

Холодный фарфор: готовим сами  фото 3Холодный фарфор: готовим сами  фото 4

2. Снимаем с огня ( осторожно, горячо!). Для вымешивания на гладкую рабочую поверхность (идеальна мраморная столешница) намазываем слой крема. Довольно горячую массу выкладывается на на нее и месим пару минут руками как тесто. Затем кладем массу в пакет.

Холодный фарфор: готовим сами  фото 5

Ну вот теперь можно приступать к творчеству.

Холодный фарфор: готовим сами  фото 6

Для добавления цвета можно воспользоваться различными вариантами. Например. Подмешать в части теста масляные краски (очень немного), добавить еще в процессе варки при варке пищевые красители или же разрисовать вылепленные изделия акриловыми красками. Чтобы масса не липла к рукам, периодически смазывайте руки кремом.

Холодный фарфор: готовим сами  фото 7

Из «холодного фарфора» чаще всего изготавливают цветы с тонкими лепестками, но в принципе можно вылепить что угодно: кукол, зверюшек,  кукольную мебель. В работе можно использовать и другие подручные материалы, д обавляя проволоку, бусинки, бисер, нитки, ракушки, лоскутки и т. д.

Нужно помнить только, что холодный фарфор боится воды. А еще иногда пышные цветы могут быть слишком тяжелыми. Тогда их можно сушить в чашке, пакетике с мукой или рисом или на фольге, сминая ее до нужной формы.

Остаток массы для лепки положите в пластиковый контейнер, закройте крышкой и уберите в холодильник до следующего прилива вдохновения.

Холодный фарфор: готовим сами  фото 8

Добавить комментарий
Комментарии
0

    Пока нет комментариев. Ваш - может быть первым.