Бисквит «Зебра»
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Бисквит «Зебра»

2 февраля 2013, 18:07
27

Бисквит «Зебра» фото 1Не так давно "шатаясь" по кулинарным сайтам, я наткнулась на очень интересный рецепт...  Написан он был с юморком, и читая, я уже в мечтах готовила вместе с автором….. Скопировала себе в копилку не раздумывая. 

Сразу приготовить я не смогла т.к. не было качественного какао.

И вот сегодня я решила приготовить этот замечательный тортик-бисквитик (какао прислали, все ингредиенты есть). За точность воспроизведения не ручаюсь, но делюсь тем чудом, что получилось у меня.

И так ингредиенты:

Сода – 1 ч. лож. (с горкой),

Уксус – 3 стол. лож.,

Яйца – 3 шт. (если большие, а если средние то 4 шт.),

Сахар – 250 гр.,

Сгущенное молоко – 5 стол. лож.,

Сметана – 7,5 стол. лож.,

Ванильный сахар – 1 пак.,

Соль – щепотка,

Мука – 200 (250) гр. ( зависит от муки ),

Какао – 2 стол. лож.

Приготовление:

Соду гасим уксусом и ставим в сторонку, а сами занимаемся тестом.

 

Бисквит «Зебра» фото 2

Яйца, сахар, сгущенку и сметану перемешиваем ложкой, добавляем муку, снова тщательно перемешиваем, добавляем гашеную соду и снова перемешиваем.

 

Тесто, что получилось делим на две равные части: в одну добавляем 2 стол. лож. какао, а в другую – 2 стол. лож. муки и ванильный сахар ( муку добавляем что бы тесто было равной консистенции, т.к. какао уплотняет густоту теста). Тесто должно быть как сметана (можно чуть гуще), чтобы хорошо растекалось по форме. Оставляем тесто "отдыхать" на 15 мин.

 

Бисквит «Зебра» фото 3

В форму смазанную маслом и чуть-чуть посыпанную мукой льём, по очереди, светлое тесто – темное тесто – светлое тесто – темное тесто….
СОВЕТ: Готовя впервые, я не посыпала мукой, а просто смазала формы маслом.... пристало темное тесто к формам, хоть и силиконовые они у меня...

 

Бисквит «Зебра» фото 4

Даем постоять еще 15 мин., для появления пузырьков, которые дадут воздушность и лёгкость нашему изделию.

Через 15 мин. Ставим в горячую духовку на мин. 20…  до "сухой спички" (температуру выпечки каждая хозяюшка устанавливает по своей духовке, у меня +200˚С).
Если выпекать большим коржом, то можно пропитать кремом, разрезав корж пополам еще горячим (поостыв, он по краям крошится и режется плохо)

Приятного аппетита.

Комментарии
0
Авторизируйтесь

Что нового