Сушка зеленого горошка
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Сушка зеленого горошка

17 сентября 2012, 13:24
24

Сушка зеленого горошка фото 1

Зеленый горошек, предназначенный для сушки, отбирают в молочно-восковой стадии зрелости, когда зерна имеют приятный сладковатый вкус и нежную консистенцию.

Перезревший горошек после сушки становится грубым, крахмалистым и невкусным. Сушить зеленый горошек можно как лопатками, так и в зернах.

Если хотят получить сушеные лопатки гороха, то отбирают свежие упругие стручки, которые моют, затем бланшируют паром. Для обработки на пару стручки помещают в дуршлаг и выдерживают его в кастрюле над кипящей водой до тех пор, пока овощи слегка не проварятся. Затем стручки разрезают на кусочки, раскладывают тонким слоем на противне и сушат в духовке при температуре 60 -70 °С.

Для сушки лущеного гороха зерна сортируют на крупные и мелкие. Это лучше делать при помощи сита.

Рассортированные зерна раздельно пересыпают в дуршлаг и бланшируют в кипящей воде 2-3 мин. При этом для сохранения зеленого цвета горошка в воду добавляют листья шпината. После бланшировки зерна горошка быстро охлаждают холодной водой и после ее стекания укладывают на сита слоем толщиной не более двух зерен.

Сушить зеленый горошек рекомендуется в три приема с антрактами по 2 ч. В первый прием горошек сушат 2 ч при температуре 40 «С, после чего сита извлекают из духовки, располагают их друг над другом и выдерживают 2 ч. Во второй прием горошек снова сушат 2 ч, но при температуре 50 «С. В третий раз досушку горошка производят при температуре 60 °С в течение 1 — 2 ч.

Сушеный зеленый горошек высыпают в деревянный открытый ящик, два дня выдерживают и затем укупоривают в жестяные или стеклянные банки, плотно накрыв их крышками. Хранят в сухом прохладном помещении.

Комментарии
25
Авторизируйтесь
  • 1 17 сен, 13:26

    Не пробовала сушить горошек, обычно покупаем его. Спасибо за совет.

  • 2 17 сен, 14:08

    А его потом отваривать можно? или в суп бросать, да? Я правильно понимаю?

  • 3 17 сен, 14:21

    Мне кажется лучше заморозить горошек всё-таки. сушить не пробовала.

  • 4 17 сен, 14:25
    Ответ для на 2

    правильно!

  • 5 17 сен, 14:26
    Ответ для на 3

    не у всех есть возможность замораживать. например у меня. вот и приходиться искать выход.

  • 6 17 сен, 14:39

    А у нас горошек до сушки не доживает - съедается свежим. А вот фасоль я сушу.

  • 8 17 сен, 16:25

    По поводу заморозки. У меня свекровь замораживает даже качаны с кукурузой. Как-то на новый год ей удалось удивить. Вкус конечно не тот, который у свежего качана, то что-то в этм естьyes3.gif

  • 9 17 сен, 16:30

    я замораживаю и горошек и кукурузу ,потом варю просто.

  • 10 17 сен, 17:04

    По моему с горошком в нашем регионе проблем нет. Его можно купить как замороженный, косервированный так и просто сырой.

  • 11 17 сен, 17:22

    Полностью согласна с Ксенией, этого горошка сейчас просто завались...возиться зачем тратить время на его сушку

  • 12 17 сен, 19:23

    у нас горох никогда не доживает,когда уже его сушить можно)) ребятишки слишком быстро его находят и съедают))

  • 13 17 сен, 20:13

    У вас много статей про сушку чего-либо,а можно узнать,зачем сушить горошек?Хотя за советы,спасибо)

  • 14 17 сен, 20:26

    Не знаю, зачем нужен сушеный горох, его в магазинах полно, а на салат в банках продают!

  • 15 18 сен, 01:49
    Ответ для на 3

    И как он после заморозки? Сохраняет свои вкусовые свойства? Или уже не такой?

  • 16 18 сен, 02:10

    хм, никогда даже не подозревала, что зеленый горошек можно сушить. Но, спасибо автору за статейку, возьму себе на заметку :)

  • 17 18 сен, 08:34

    И горошек мы заморозили, вот почему-то о сушке даже и не думали

  • 18 18 сен, 09:00

    А я  вообще консервированый только всегда покупаю,из сушеного суп наверное можно варить?

  • 19 18 сен, 10:10
    Ответ для на 15

    Как раз после заморозки сохраняются вкусовые качества лучше, чем при сушке.

  • 20 18 сен, 10:37

    Знаю, что консервировать горошек дома муторно, и долго он не хранится, так что может действительно лучше засушить-супчики потом варить, гороховицу!

  • 21 18 сен, 11:09

    Спасибо за подробную инструкцию, кстати я никогда не пробовала его сушить, надо будет попробовать. А потом супчик сварить :)

  • 22 18 сен, 14:45

     

    Красиво прозвучало: сушить с антрактами) Как какое-то театральное действие или пьеса. А вообще горох - сушёный это классно, из свежего - суп совсем не такой вкусный.

  • 23 18 сен, 16:50

    Анастасия все сушит)))) Взяла на заметку горошек сушить и я.

  • 24 18 сен, 21:39

    Я горошек замораживаю, а потом в суп, получается отлично. Но пока его перечистишь, чтобы насушить, аж пальцы болят. Труд недюжинный!

  • 25 19 сен, 00:59

    Сушить зелёный горошек, мне как то в голову не приходило, заморозила 1 кг, на пробу, в банках люблю покупать для салатов, но вот что б самой сушить. 

  • 26 19 сен, 01:15
    Ответ для на 11

    отчасти согласна с Вами, но если это потом будет есть маленький ребёнок, о наверное лучше свои продукты использовать. кто знает на какой земле созрел горох, чем его удобряли...