Сушка свеклы на зиму
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Сушка свеклы на зиму

17 сентября 2012, 13:18
19

Сушка свеклы на зиму фото 1

Для сушки используют корнеплоды столовой свеклы небольших размеров темно-бордовой окраски без белых колец.

Корнеплоды обрабатывают так же, как и морковь, только бланшировку проводят более продолжительное время (20 — 30 мин). После бланшировки свекла должна размягчиться. Для пробы 1 — 2 корнеплода следует разрезать и проверить, пробланшировалась ли сердцевина. Затем свеклу охлаждают в холодной воде, очищают от кожицы и измельчают соломкой или кружочками толщиной 3 мм.

Измельченное сырье, разложенное тонким слоем на сите, сушат в духовке при температуре 65 — 75 °С.

Упаковка и условия хранения сушеной свеклы те же, что и для моркови.

Комментарии
25
Авторизируйтесь
  • 1 17 сен, 13:26

    Свеклу так же можно просушить в печке, в момент, когда угли тлеют.

  • 2 17 сен, 14:02

    А свеклу зачем сушить? Что с ней делают потом? ее же всегда купить можно

  • 3 17 сен, 14:09
    Ответ для на 2

    Можно суп сварить. ну допустим у нас зимой очень дорогие овощи и фрукты, про ягоды вообще молчу. и сушеные овощи очень спасают. тем более, что при сушке все витамины сохраняются..

  • 4 17 сен, 14:16

    Я морожу свеклу, но это от лени, чтобы потом на борщ не чистить и не тереть, а отковырял кусочек и зажарил. А в принципе свежая свекла очень хорошо храниться всю зиму, главное, чтобы она была сухая.

  • 5 17 сен, 14:25
    Ответ для на 4

    Я морожу свеклу, но это от лени, чтобы потом на борщ не чистить и не тереть, а отковырял кусочек и зажарил. А в принципе свежая свекла очень хорошо храниться всю зиму, главное, чтобы она была сухая.

    Я так еще с морковкой и зеленью делаю. Очень удобно получается.

  • 6 17 сен, 14:33

    Свеклу можно купить осенью, положить в погреб, и варить борщи зимой. Зачем сушить?

  • 7 17 сен, 14:41
    Ответ для на 6

    Затем, что у меня нет погреба, нет морозильной камеры, как и многих семей! а еще зимой овощи дорогие, по крайней мере у нас в стране..

  • 8 17 сен, 16:46

    как говорится готовь санки летом...действительно у кого нет погреба и лишнего места в морозильнике, этот способ заготовки на зиму очень полезен...приму на заметку.

  • 9 17 сен, 18:57

    Спасибо за способ,никогда ещё не пользовался ничем подобным,с родственниками предпочитаем замораживать,но обязательно попробуем,спасибо)

     

  • 10 17 сен, 19:03
    Ответ для на 9

    На здоровье!

  • 11 17 сен, 19:04

    сухую свеклу потом можно так же добавлять в борщи и получаются не чем не хуже,хотя я больше свежую люблю.

  • 12 17 сен, 20:21
    Ответ для на 2

    Аня, я с тобой согласна, ведь все можно купить свежее, зачем овощи сушить!?

  • 13 17 сен, 21:48

    Вопрос - а снимают кожицу точно после бланшировки? Не перед?

  • 14 17 сен, 22:29

    Ух ты, никогда такое не делала. Обязательно возьму себе на заметку! Спасибо автору за очень полезную статью.

  • 15 17 сен, 22:44

    Кстати вот это очень полезно, у нас в этом году на даче много буряка, а хранить негде. Это как вариант может пригодится

  • 16 18 сен, 01:01

    Как вариант. Вот на счет свеклы, так думаю её можно и сушить и заморозить, кому как удобней

  • 17 18 сен, 09:06
    Ответ для на 3

    все-таки овощи конечно сушить -долгое занятие,а вот ягоды очень даже хорошо.

  • 18 18 сен, 09:44

    О! Вспомнила, что свеклу у меня мама сушила, как именно, конечно не помню, но факт такой был!ИП мы еедаже ели, толи прямо сухую, то ли слегка запаренную, и было очень вкусно! Даже вкус вспомнила!

  • 19 18 сен, 10:01
    Ответ для на 13

    Так было написано.

  • 20 18 сен, 10:03
    Ответ для на 17

    Да, но что-то в этом году я только варенье наварила, насушить не получилось. А вот овощи еще успею. Занятие конечно долгое и ни каждый сможет найти время.

  • 21 18 сен, 14:25
    Ответ для на 2

    И у меня возникает тот же самый вопрос? А её можно потом в холодник использовать?

  • 22 18 сен, 14:59

    А борщ потомнастоящий: красивый и свекольного цвета получится?

  • 23 18 сен, 22:09
    Ответ для на 5

    А я так не делаю, мне лень, хотя когда бывшая свекровь приносит готовое, мне очень нравится!

  • 24 19 сен, 01:05

    Анастасия, неужели у вас зимой свекла дорогая. Я модет чего то не помню, но у нас что свекла, что морковь зимой не особо дорожают.

  • 25 19 сен, 15:19

    интересный вариант заготовки, спасибо за идею! а сколько по времени нужно в духовке держать?