Ангина при беременности
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Ангина при беременности

20 апреля 2012, 16:54
1157

ba0198943af54dc5bb4b3b671968f4c6.jpg

Ангина, или острый тонзиллит,– это острое воспаление лимфоидных образований окологлоточного кольца, как правило, нёбных, которые часто называют миндалинами. Существует несколько видов ангины (катаральная, фолликулярная, лакунарная и герпетическая). Наиболее лёгкая – катаральная, самая тяжёлая – герпетическая. Любая форма ангины требует лечения, которое обязательно должен назначить только специалист. Ангина – это такое заболевание, когда никакие народные целители недопустимы. Дело в том, что неправильное леченный или тем более нелеченый острый тонзиллит всегда приводит к очень серьёзным осложнениям – от образования абсцесса глотки до менингита, сепсиса, поражения миокарда и почек.

Симптомы ангины:

  • повышение температуры;
  • отёчные миндалины;
  • болезненность в горле;
  • общие симптомы интоксикации.

Ангина при беременности

Ангина во время беременности очень опасное заболевание, которое может угрожать здоровью и матери, и плода. На всех сроках беременности тонзиллит может привести к самопроизвольному аборту или развитию ранних родов. Нередко ангина на ранних сроках беременности приводит к развитию токсикоза или инфицированию плода. Наиболее опасна ангина на поздних сроках, так как она может спровоцировать развитие гломерулонефрита и/или миокардита. Нередко тонзиллит становится причиной слабой родовой деятельности.

Лечение ангины при беременности

Лечение должно быть комплексным. Женщине обязательно следует соблюдать все рекомендации врача.

  • Полупостельный режим. Вставать можно только в туалет и покушать. Ни в коем случае нельзя переносить ангину «на ногах».
  • Еда должна быть не очень горячей, не острой, не грубой, не солёной, не жареной, не копчёной и не раздражающей слизистую горла –то есть перемолотой, вареной или пареной.
  • Обязательно необходимо обильное тёплое (не горячее) питьё.
  • Частое полоскание горла тёплым раствором фурацилина. Нельзя полоскать солевым раствором, так как это навредит ещё больше.

Основное лечение ангины – это применение антибиотиков. К сожалению, без них острый тонзиллит не лечится. Поэтому ни в коем случае не отменяйте сами себе те лекарство, которые вам назначил врач. Если вы сомневаетесь в квалификации врача, значит, обратитесь к другому специалисту, которому вы доверяете больше.

Все народные средства не лечат ангину, а только оказывают симптоматическую помощь и могут быть использованы исключительно в качестве вспомогательного лечения.

Комментарии
15

Авторизируйтесь
  • 1 9 авг 2012, 10:59

    Я перенесла ОРЗ, когда была беременная. Переживала, жуть. Благо без антибиотиков вылечилась.

  • 2 10 авг 2012, 11:35
    Ответ для на 1

    Я тоже переболела, но я не знала о своем положении. Тоже лечилась таблетками и порошками, но до антибиотиков не дошло, все обошльось вроде.

  • 3 10 авг 2012, 23:15

    У меня болело горло и была всока температура - горло плоскала содой и солью, а температуру сбила ТераФлю. Всего 2 пакетика выпила - врач сказал что можно.

  • 4 17 авг 2012, 16:02

    У меня ангины не было, но горлышко "барохлило", принимала гомеопатию.

  • 5 18 авг 2012, 23:12

    За всю беременность, ни разу не заболела!

  • 6 23 авг 2012, 6:17

    Я ужасно боялась ангины во время беременности. Конечно за 9 месяцев у меня были простудные заболевания, т.к. у нас такой климат неблагоприятный, влажный, что не заболеть ни разу за почти год невозможно.

  • 7 23 авг 2012, 6:18
    Ответ для на 3

    Я тоже терафлю лечилась и еще доктор мом от кашля пила.

  • 8 26 авг 2012, 7:48

    Я в основном травами лечилась)

  • 9 10 сен 2012, 17:47

    ни в коем случае не отменяйте сами себе те лекарство, которые вам назначил врач. Если вы сомневаетесь в квалификации врача, значит, обратитесь к другому специалисту, которому вы доверяете больше.

    Все народные средства не лечат ангину, а только оказывают симптоматическую помощь и могут быть использованы исключительно в качестве вспомогательного лечения.

    Правильно написано. Народными средствами не вылечить ангину, здесь необходимо полноценное медикаметозное лечение.

  • 10 11 сен 2012, 21:54

    Я тоже была в положении  и заболела. Лечилась только народными средствами, мне помогло, температуру сбивала растиранием уксуса, горло полоскала, и все обошлось без лекарств!

     

     

     

     

     

     

  • 11 18 сен 2012, 16:01

    меня тоже не пронесло ОРЗ,но я тогда и так лежала на сохранении. Хорошо ангины не было.

  • 12 26 сен 2012, 23:56

    Заболела на пятой неделе беременности. Муж страшно испугался. Лечил травяными чаями, растирал, и поил спецнапитком - имбирь,мед,лимон. До сих пор тошнит при одном воспоминании, так много я его выпила. Но главное что все обошлось!

  • 13 30 сен 2012, 18:16

    А у меня пару недель назад была ангина, правда я вовсе не беременна. Но мне было так плохо и температура высокая. Бр-р-р.

  • 14 3 окт 2012, 15:59

    Я как-то про фурацилин и не додумалась,когда пузяшкой ходила.У меня хронический тонзилит,и стоит дунуть веретку,у меня болит горло!Намучилась-жуть!

  • 15 23 окт 2012, 8:39

    Я не беременная,  зато кормящая)) Вот буквально на днях довольно сильную ангину р-ром фурацилина победила, причем дня за три!