Ревность старшего ребенка
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Ревность старшего ребенка

15 марта 2012, 19:03
Просмотров: 1

Ревность может выражаться по-разному. Некоторые дети реагируют на появление новорожденного в семье желанием стать грудным ребенком. При этом они просят, чтобы им дали соску или напоили из бутылочки. Некоторые начинают сюсюкать, мочить штанишки, делать вид, что не умеют самостоятельно одеваться. Короче говоря, малыш стремится удержать внимание родителей, которого он якобы лишился в связи с появлением в доме нового ребенка. К такому поведению вашего малыша отнеситесь спокойно. Дайте ему соску, если он так этого хочет.

Если ему очень хочется, чтобы вы его раздели и положили в кроватку — сделайте это. Он очень скоро разочаруется в младенчестве, потому что оно не так приятно, как он это себе представлял. Из-за ревности старший может бить младшего. Иногда малыш предлагает матери отнести новорожденного обратно в больницу. Бывают случаи, когда дети становятся агрессивными и стараются делать назло. Другого типа дети становятся плаксивыми. Они как тень ходят за матерью, держатся за юбку и перестают интересоваться игрушками. Естественно, если старший нападает на младшего, мать обычно начинает его увещевать и стыдить. Если старшему мать скажет, что перестанет его любить за это, то он может ожесточиться. Мать, прежде всего, должна оберегать меньшего а старшему дать понять, что не разрешит ему обижать меньшего. Одновременно родители должны уверить, что любят его по-прежнему. Ревность отнимает у малыша чувство уверенности и безопасности. Ведь все внимание уделяется другому, а он никому не нужен. Надо, чтобы ребенок избавился от этого чувства. Так что силой устранять ревность ребенка или заставлять его любить - нельзя, этим приносится большой моральный вред.

В борьбе с ревностью не следует, как это делают некоторые родители, заставлять старшего, чтобы он делился игрушками с младшим ребенком. Можно только предложить отдать те игрушки, которыми он играл, когда был маленьким, и которые ему не нужны. Сознательная щедрость должна исходить от самого ребенка, а для этого надо, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности и любил окружающих. Очень важно напомнить старшему ребенку, что он стал большим, сильным и умным. Его следует не раз похвалить, если он этого заслуживает. Если он почувствует себя уверенно, то будет учить младшего ходить, говорить, будет подавать ему игрушки, помогать кормить и купать, успокаивать, когда тот плачет, оберегать. Мать должна поощрять желание старшего ребенка заботиться о младшем.

 

Комментарии
1
  • 1 19 мар, 22:45

    У нас с братом разница в 4 года. Я не помню, что ревновала. Мама говорит, что ревности за мной не замечала. Даже не знаю, почему я такая была. Обидно ведь, что какому-то мелкому больше внимания. Может в глубине души ревновала))))