2
31

Ревность старшего ребенка

Ревность старшего ребенка фото 1

Ревность может выражаться по-разному:

• Некоторые дети реагируют на появление новорожденного в семье желанием стать грудным ребенком. При этом они просят, чтобы им дали соску или напоили из бутылочки.
  • Некоторые начинают сюсюкать, мочить штанишки, делать вид, что не умеют самостоятельно одеваться.

Короче говоря, малыш стремится удержать внимание родителей, которого он якобы лишился в связи с появлением в доме нового ребенка. К такому поведению вашего малыша отнеситесь спокойно.

Дайте ему соску, если он так этого хочет. Если ему очень хочется, чтобы вы его раздели и положили в кроватку — сделайте это. Он очень скоро разочаруется в младенчестве, потому что оно не так приятно, как он это себе представлял. Из-за ревности старший может бить младшего. Иногда малыш предлагает матери отнести новорожденного обратно в больницу. Бывают случаи, когда дети становятся агрессивными и стараются делать назло. Другого типа дети становятся плаксивыми. Они как тень ходят за матерью, держатся за юбку и перестают интересоваться игрушками. Естественно, если старший нападает на младшего, мать обычно начинает его увещевать и стыдить. Если старшему мать скажет, что перестанет его любить за это, то он может ожесточиться. Мать, прежде всего, должна оберегать меньшего, а старшему дать понять, что не разрешит ему обижать меньшего. Одновременно родители должны уверить, что любят его по-прежнему. Ревность отнимает у малыша чувство уверенности и безопасности. Ведь все внимание уделяется другому, а он никому не нужен. Надо, чтобы ребенок избавился от этого чувства. Так что силой устранять ревность ребенка или заставлять его любить - нельзя, этим приносится большой моральный вред.

В борьбе с ревностью не следует, как это делают некоторые родители, заставлять старшего, чтобы он делился игрушками с младшим ребенком. Можно только предложить отдать те игрушки, которыми он играл, когда был маленьким, и которые ему не нужны. Сознательная щедрость должна исходить от самого ребенка, а для этого надо, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности и любил окружающих. Очень важно напомнить старшему ребенку, что он стал большим, сильным и умным. Его следует не раз похвалить, если он этого заслуживает. Если он почувствует себя уверенно, то будет учить младшего ходить, говорить, будет подавать ему игрушки, помогать кормить и купать, успокаивать, когда тот плачет, оберегать. Мать должна поощрять желание старшего ребенка заботиться о младшем.

Комментировать от
или
  • У нас с братом разница в 4 года. Я не помню, что ревновала. Мама говорит, что ревности за мной не замечала. Даже не знаю, почему я такая была. Обидно ведь, что какому-то мелкому больше внимания. Может в глубине души ревновала))))

• Наверно, Ира, потому что девочка. Но мама же твоя тоже, видимо, не ставила появление брата приоритетнее твоего взросления. Вот все равно считаю, что ревность зависит от того, как родители к детям относятся.

еще рекомендуем