2
15

Воспитание хороших качеств

Воспитание хороших качеств фото 1

Буратино — положи­тельный герой, Карабас — отрицательный. Все (или почти все) шестилетние дети хотят вести себя, как «хороший» Буратино, а не как «плохой» Карабас. Ребенку предлагают поделить игрушки между собой и другими детьми, как ему захочется. А после этого спрашивают: «Как, по-тво­ему, ты поделил игрушки — как Буратино или как Кара­бас?»

Герою этой истории — 6 лет. Он взял побольше игрушек себе, а поменьше отложил для других. Теперь он смущенно смотрит на игрушки и после некоторой паузы, в растерянности произносит: «Ну... вообще-то, в душе я — Буратино...» Взгляните: какое неуемное желание! Нет, не желание — потребность «быть хорошим», не вызывать неодобрения ни «толщиной», ни картавостью, ни плохим поступком. И мгновенно защитные «уловки»: «в душе» вместо «в жизни», «в поведении».

Для самоуважения, для сохранения собственного достоинства, помимо уважения других, необходима и це­лостность образа «Я»: непротиворечивость отдельных его проявлений, гармония, соответствие между образом «Я» и общей картиной мира. Если вернуться к Буратино и Карабасу, то можно сказать, что ребенок, который «в душе Буратино», либо станет всегда по-справедливости делить игрушки, либо будет страдать от постоянной тревоги, порождаемой неосознаваемым ощущением своего «несоот­ветствия» и страхом наказания за него. С другой стороны, если он встретит в жизни много Карабасов и придет к выводу, что все люди — карабасы, вряд ли хорошее самоощущение сохранится у него и при самом идеальном, «буратиновом», поведении.

Комментировать от
или
  •    Есть и еще одна сторона медали, да он желает быть хорошим, да ребенку не нравится быть негативным героем. Но поступает он так же как и его родители в первую очередь. Ведь мы сами не замечаем, что делаем то же самое. Говорим, что хорошие, а на самом деле... Стараемся, что б лучшее и большее доставалось нам, и если где-то и кто-то замечает данную деталь сразу начинаем распространяться о лучших намерениях, необходимости и т.д... Но, скажите мне сколько из нас, взрослых не проходит мимо нуждающегося или просто грязного и оборванного человека? Сколько из нас готово подойти к сидящему, лежащему или еще как-то располагающемуся человеку на улице и осведомиться о его самочувствии и не нужна ли ему помощь? Мало, а ребенок более чист душой он впитывает нас как губка и не делит нас на хорошую и плохую часть!

• Согласна, Ярослав. Истинная мысль!!! Дети - это зеркало семьи и у него именно те хорошие качества, которые присущи его родителям!

еще рекомендуем