Как не заболеть в сентябре школьнику
Я здесь:
  • Юлия Власова
  • Блог
  • Как не заболеть в сентябре школьнику
7
1

Как не заболеть в сентябре школьнику

Профилактика ОРВИ важна и необходима в преддверии учебного года. По статистике здоровых школьников без хронических недугов оочень мало, не более 25%. А к концу учебного года эта цифра снижается в разы.

 Болеют безусловно все, к сожалению, никто не застрахован от вирусов, а бактерии и так в нас живут, им только дай возможность (чуть переохладился, понервничал, не выспался и т.д), как они начинают беспокоить ребенка - вылезают все хронические заболевания или начинают проявляться новые: хронический тонзиллит, ринит, отит, аденоидит, пиелонефрит и т.д. Так что же делать? Во первых перед школой как следует ребенок должен отдохнуть, а это значит не просто поехать на дачу, на море или в деревню, нет, дети должны соблюдать режим. Просыпаться и ложиться спать в одно время, кушать и гулять примерно так же в одно время. У них обязательно должен быть момент спокойного периода в течение дня и момент физической активности. В начале учебного года этот режим так же стоит соблюдать. Прогулки на свежем воздухе как минимум 2 часа в день необходимы всем школьникам. 

Во вторых постарайтесь уделить больше внимания рациону ребенка летом, в жаркое время года не очень хочется кушать, тем более горячую приготовленную еду, но она необходима для детей. В школе за питанием следят диетологи, строго составляют меню, просчитывают все необходимые микроэлементы для растущего организма, подверженного учебным нагрузкам. Летом же родители позволяют ребятам  перекусывать чипсами, сухариками, печеньем, фаст фуд в качестве поощрения или просто потому что сами заняты и некогда готовить. А детям ведь необходимы витамины и богатый рацион. Приучайте детей есть салаты, фрукты, овощи, полезную пищу, приготовленную на пару, а не пирожки в масле или мороженое. В начале учебы проконсультируйтесь со своими педиатрами, они могут порекомендовать детям курс витаминов, как минимум на месяц, и для того, чтобы сократить расход запасенных летом микроэлементов и полезных веществ и для того, чтобы дети успевали в учебе, так как в процессе запоминания, концентрации внимания тратится большое количество витаминов, организм быстро истощается, и первые ОРВИ настигают ребенка уже через пару недель после начала учебного года. 

В третьих следует уделить внимание и профессиональной профилактике - гель с содержанием интерферона (например, виферон гель), за 2 недели до начала учебы, даже если не успели, можно начать им пользоваться и сейчас. Обрабатывайте ребенку преддверие слизистой носа дважды в день, это укрепит и местный иммунитет и защитит входные ворота от вирусной инфекции, не позволяя проникнуть ей в организм. В четвертых - напоминайте ребенку постоянно о гигиене! Это так же очень важно. Дети конечно соскучились друг по другу, будут обниматься и целоваться при встрече. Объясните им, что если их друг болен, то с ним не стоит контактировать так близко. Обязательно и ежедневно промывайте нос школьника любым изотоническим раствором, при условии, если в классе уже кто-то болеет, и напоминайте своим детям мыть руки не только перед едой, но и по возвращению домой.

Вот такие несложные советы помогут вам предотвратить ОРВИ в тот момент, когда дети особенно уязвлены. Когда они вступают в новый коллектив, обмениваясь огромным количеством разной микрофлоры. Устойчивость их организмов остается под вопросом, несмотря на то, что летом было много активных мероприятий, направленных на укрепление здоровья. Не болейте! :)

Снов в школу. Как не заболеть в сентябре фото 1
Комментировать от
или
  • Актуально, сейчас начнется там у них обмен бактериями!!!

  • Мне кажется если в начале года учебного заболеешь, то уже и не догонишь потом

    • ну многие родители и во время болезни пытаются учебник в руки ребенку всунуть, именно чтоб не отстал, хоть я считаю, что нет в этом такой необходимости, особенно в начальных классах, когда все повторяется много раз и учитель один. Да и попросить же педагога можно позаниматься дополнительно потом, после уроков.

  • и к концовке советов и пожеланий хочу еще поздравить всех деток, которые сегодня идут в школу и их родителей с началом учебного года! Здоровья вам всем! :)

    • Спасибо, Юлечка! Ты как всегда с полезной информацией yes3.gif

    еще рекомендуем