Кашель
Я здесь:
17
0

Кашель

Как часто мы сталкиваемся с этим явлением, как кашель. Да постоянно. У наших детей он разный, затяжной, остаточный, сухой, продуктивный, с хорошо отходящей мокротой или просто подкашливания. Все это напрягает и расстраивает родителей, так как говорит о том, что ребенок не здоров. А значит прогулки, спорт, школа, садик, праздники и Дни Рождения у сверстников под вопросом. Ведь больного ребенка не поведешь в коллектив, и чтобы не заразить других детей и чтобы не зацепить еще чего-нибудь на ослабленный организм. 

Разберемся в особенностях кашля.

Кашель при аллергии - это самая частая причина кашля у детей. Она может быть на что угодно, на газ, дым, пыль, домашних клещей, ворсинки от одежды, шерсть животных, продукты питания, пыльца растений, косметические средства, аэрозоли, духи, краски, лаки, даже холод может быть причиной аллергического кашля. Особенности аллергического кашля - как правило, он начинается в любое время дня и ночи, может сопровождаться слезотечением и насморком, но при этом не бывает повышения температуры, вполне вероятна сыпь на кожных покровах, и не бывает мокроты. Кашель при аллергии обычно сухой, часто сопровождается приступом нехватки воздуха. И самое главное, он купируется антигистаминами. 

Кашель при аденоидах можно принять за кашель на фоне простуды или гриппа, но он тоже имеет несколько отличий от кашля при ОРВИ. Необходимо обратить внимание на то, что у ребенка в это время нет насморка, но отмечается заложенность носа, носовое дыхание затруднено, поэтому ребенок дышит ртом. Если же насморк есть, он затяжной и плохо лечится. А причиной кашля при аденоидах является непосредственное раздражение кашлевых рецепторов на задней стенке глотки аденоидными вегетациями. 

Кашель при ларингите может быть сухим или лающим, надсадным, выматывающим, совершенно не приносит облегчение лечение в первые дни. Кашель приступообразный, голос при ларингите садится. Слюноотделение и глотание затруднено за счет того, что идет отек слизистой. 

Кашель при бронхите начинается с сухого, тяжелого, выматывающего, который через пару тройку дней становится продуктивным. С мокрым кашлем ребенок чувствует себя лучше. При неосложненном течение бронхита к кашлю присоединяются слабость, головная боль, повышенная температура, разрешается бронхит на 3-4 неделю после начала заболевания.  Причиной кашля становится инфекция, вирусная или бактериальная. 

Кашель при пневмонии сопровождается болью в груди. Он тяжелый, сухой, надсадный, с трудно отделяемой желеобразной, липкой мокротой. Интенсивный кашель при пневмонии сам по себе очень болезненный. Через некоторое время после начала лечения, он становится мягче, мокрота отделяется легче, но одышка в покое сохраняется.

Я надеюсь, что эти особенности вам помогут разобраться, что происходит с вашим ребенком. А лучше, конечно, не болеть. :)

Кашель фото 1
Комментировать от
или
  • Я с младшей дочей ужасно мучаюсь....
    Устали уже все(((...

    • а причину кашля выяснили?

    • К сожалению одни отмашки,это моё мнение.

      То спихивают,что адоптация к садику(уже год),то вирус в городе,то растёт. Ни анализов,ни осмотров толком,лиж бы отмахнуться.

      Поехали в больницу,уехали в шоке,не получив никакой помощи,единственный совет был-пейте водичку и поправитесь,это лучшее лекарство,через день мы вызывали скорую...

      Я думаю,что у дочки бронит.

    • ужас какой! а лечения никакого не назначили кроме водички? вся терапия конечно же зависит от характера кашля, хорошо, если он у вашего ребенка не тяжелый, без повышения температуры, продуктивный, в этом случае поможет обильное витаминизированное питье. Но для разжижения мокроты нужны муколитики, ингаляции. а анализы сдать можно и самим, просто клинический анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е для определения наличия аллергии, анализ крови на атипичную инфекцию, которая может провоцировать такой длительный кашель - хламидии и микоплазма пневмония.

    • в саду конечно можно подхватить инфекцию, вирусы - это вообще сейчас сезон, защищаться необходимо, но с маской в группе невозможно...просите воспитателей давать детям в обед чеснок, заваривать шиповник вместо чая, можно вифероночкой носик обрабатывать пару раз в день, приучите ребенка мыть ручки всегда после прогулки, туалета и перед едой. все это необходимые меры защиты...

    • нет,не назначили.давала дочке то,что ещё было у меня.
      По всякому было,разный кашель.Инголяции я делала дома сама,у меня инголятор есть.
      У нас не сдашь анализ сам.Только по назначению врача.У нас никогда в жизни не будут делать такую раскладку анализа...

    • У нас в садах инфекция,как друг.
      Никто никакие просьбы не будет даже слушать,совершенно другой минталитет и подход. 

      что такое вифероночка? Это мазь?
      Ручки мы моем всегда,в садике к сожалению я не могу отслеживать гигиенические процедуры.

    • ничего себе! даже в платных лабораториях? поищите в интернете, наверняка найдете, где можно самим кровь сдать. Ведь если выявится эта флора, то пролечить ее и дело с концом. А можно еще попросить педиатра сделать ребенку прививку, например, пневмо 23. она как раз защитит от садиковской флоры.

    • жаль, что такое отношение к деткам! У нас в группе напротив, даже нянечка говорит, родители, шиповник закончился, несите чеснок деткам, и мы несем, чтобы только меньше болели. Я в группу купила всем полотенчики, чтобы у каждого свое было. ребенка приучила мыть руки, не брать чужое. А вифероночка - это гель, его 2 раза в день наносят в преддверие слизистой носа, он хорошо профилактирует от вирусов. Но нужно за сроком годности следить внимательно. Можно после сада еще носик промывать, особенно если есть в группе болеющие детки.

    • У нас нет таких,у нас только по назначению врача и это должно быть что-то сверхестественное,чтоб брали анализы и делали вот так.
      В России(в странах бывшего СССР) есть такие услуги. Я в Германии живу,у нас такого нет.
      Пневмо 23-я даже в русском варианте не имею представления что это за прививка,а уж у на тем более.

    • У нас совершенно другое отношение вообще ко всему... У нас в садике даже нянечек нет))))) 

      Полотенечек нет,но есть салфетки ,вытерлись и выбросили...

      А какой аналог может быть у нас этому гелю вы не можете подсказать,не знаете?

      болеющиих деток в садике к сожалению больше,чем здоровых(((

    • Pneumo 23 SANOFI PASTEUR S.A. (Франция), странно, что в Германии нет, я во Франции была, там есть эта прививка, уверена, что вам просто надо спросить своего педиатра. Что касается анализов, вы меня тоже удивили, во Франции делаются платно анализы (часть оплаты покрывает страховка, если она есть). Эта вакцина, которая защищает от "садиковской" инфекции - Профилактика инфекций пневмококковой этиологии, в особенности инфекций дыхательных путей, у лиц из групп риска, начиная с 2-летнего возраста.

    • да, про нянечек в Европе - это знакомо..к сожалению аналогов этому гелю нет, но его вам могут привезти и из России. (у меня похожая ситуация с проживанием, тоже многие препараты прошу привозить хотя бы для своего ребенка, в том числе и гель).

    • Спасибо,возможно я не слышыла о такой прививке,хотя я общаюсь с давольно таки большим числом мамочек с детками,пока удивляются.Я спрошу у педиатра нашего,может у нас она называется по другому.
      Франция и Германия разные страны,о чём говорить,если у нас даже в землях разные законы,а тут Франция....

    • из России мне некому передать,я родом из Белоруссии.Спрошу,может там есть.

  • У моего часто кашель, только заболеет, простынет и все - бронхит(

    • а почему так? что врач говорит? Если сразу присоединяется бак инфекция или не вылечили до конца предыдущий бронхит, то такое часто бывает. Может вам сходить к пульмонологу? он вам назначит физио процедуры. чтобы уже малыша до конца реабилитировать?!

еще рекомендуем