Бесплатные лекарства для детей до 3 лет
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Бесплатные лекарства для детей до 3 лет

18 февраля 2013, 5:22
73

На территории РФ действует в настоящее время Постановление Правительства от 18.09.2006 года № 665. Этот документ четко определяет, какие именно лекарства бесплатно положены детям до трех и шести лет. Можно ознакомиться с ним на сайте, принадлежащем Министерству соц. развития и здравоохранения. Основные же его положения, которыми можно пользоваться в жизни, мы расскажем в этой статье.

 

Бесплатные лекарства для детей до 3 лет фото 1

Итак, есть список бесплатных лекарств даже для детей. Их родители должны знать, что:
1. Дети до 3 лет, независимо от наличия у них инвалидности, имеют право на получения основных лекарств бесплатно
2. Выписываются эти лекарства на рецептурных бланках, соответствующих специальной форме.
3. Заверяется рецепт не только личной печатью доктора, но и печатью лечебного учреждения, выдавшего документ.
4. Бесплатные лекарства можно получить в любой аптеке, осуществляющее соответствующее обслуживание населения.
5. Рецепты должны выдаваться независимо от материального положения ребенка и его семьи.

Участковый педиатр обязан дать родителям полную информацию о том, что они могут получать бесплатные лекарства. Также он должен разъяснить порядок выдачи лекарств и список документов, необходимых для этого. Если врач отказывается выписывать бесплатное лекарство ребенку младше 3 лет, нужно обратиться в администрацию района – а именно, в ее отдел здравоохранения.

Льготные лекарства выдаются детям строго в соответствии с показаниями на данный момент. Нельзя выписывать бесплатные лекарства для детей до 3 лет с тем, чтобы просто сформировать домашнюю аптечку. Если же ребенок болен и ему необходимо лечение, врач обязан выписывать соответствующие препараты. Для этого от родителей могут потребовать:

1. Свидетельство о рождении
2. СНИЛС (свидетельство о постановке на учет в ПФ)
3. Полис ОМС (обязательного медицинского страхования)
4. Отметку, подтверждающую регистрацию малыша по месту жительства.

Родителям придется завести тетрадь, в которую врач будет делать записи о выписанных ребенку лекарствах. Вторую отметку поставит аптека – о получении лекарства.

Ограничений относительно времени, количества и цены постановлением не предусмотрено. А значит, если ребенок болеет часто, бесплатные лекарства ему должны выписывать при каждом заболевании. Дети из малообеспеченных и многодетных семей имеют право на бесплатные лекарства до 6 лет.
Список льготных лекарств ограничен.

Утверждают список ежегодно, а значит, он может меняться. Если же ребенку нужны по жизненным показаниям лекарства, не вошедшие в список, рецепт все же могут выписать. Для это нужно решение врачебной комиссии.

Комментарии
0

Авторизируйтесь