Первые стишки и песенки
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Первые стишки и песенки

26 февраля 2012, 16:33
61

9ed9d3c192bece952ec328a742ec722a.jpg

Вот уже какой большой!

Пятимесячный малыш с большим интересом и удовольствием рассматривает свои ручки и уже может соединить их по средней линии. Он прислушивается к звукам, в том числе и к тем, которые издает сам.

Малыш начинает различать своих и чужих, узнает маму по голосу, даже если она находится вне поля его зрения. Ребенок по-разному реагирует на строгий и ласковый тон. Он может заплакать, если мама недовольна и строго говорит ему об этом, или улыбнуться в ответ на ласковую интонацию.

Ребенок поворачивает голову в сторону говорящего, перестает плакать, когда с ним разговаривают. Малыш смеется, когда родители строят рожицы.

Мимика ребенка с каждым днем становится богаче, поскольку он начинает испытывать новые эмоции.Услышав музыку или пение мамы, малыш прекращает плакать.

На занятия!

Показывайте малышу яркие картинки в книжке. Называйте всё, что на них нарисовано.

Дети просто обожают сюрпризы. Сядьте на кресло и усадите малыша на колени. Играйте с ним, напевая песенку, а затем неожиданно, но осторожно опустите его между колен. Через некоторое время вы заметите, что малыш с нетерпением ждет сюрприза.

Кидайте с малышом мячик в разных направлениях, подбрасывайте его вверх. Во время игры наблюдайте за ребенком: следит ли он за тем, куда катится мячик.

Вот уже и говорим

Звуки, которые издает малыш, еще несовершенны, однако гласные звуки он уже научился произносить правильно. Кроха любит «переговариваться» с вами, он осваивает простые слоги (ма, па), подолгу гулит, откликается на свое имя.

Если вы оставите малыша одного, он может разговаривать сам с собой, прислушиваться к своему голосу и экспериментировать с новыми звуками.

Говори скорее!

Разговаривайте с крохой, когда едете в машине, когда идете на прогулку, когда кормите его. Словом, используйте каждую минуту для общения.

Пощекочите кроху и в этот момент запишите его лепет и смех на диктофон. Включите ему запись, и малыш станет прислушиваться. Обратите внимание, как он реагирует на свой голос.

Рассказывайте малышу ритмичные стишки, пойте песенки. Соотносите строчки с определенными движениями ручками и ножками. Такая игра точно понравится малышу, и он будет пытаться петь и говорить вместе с вами, осваивая новые звуки.

Комментарии
6
Авторизируйтесь
  • 1 2 авг, 15:59

    После прочитанной статьи я поняла, что раньше очень много пела малышке, а сейчас нет((((( Надо исправляться!

  • 2 2 авг, 18:16
    Ответ для на 1

    Я вот тоже раньше и пела песенки и стишки рассказывала. и потешки, а сейчас както у дочи другие интересы, правда когда едим в машине вместе подпеваем песни!

  • 3 6 авг, 14:19

    "Он может заплакать, если мама недовольна и строго говорит ему об этом" - такое сложно себе представить.

  • 4 6 авг, 23:50

    Я напевала ему песенки, когда спать его улаживала - он так интересно  прислушивался

  • 5 16 авг, 15:40

    У нас мягкая книжка со зверюшками была, очень удобно! И картинки смотрим и от слюней избавляемся!)))))

  • 6 18 авг, 09:00

    Я тоже пела стишки разные, она и засыпала!