6
15

Ура, я умею переворачиваться!

null

Пятимесячный малыш все активнее осваивает новые навыки и становится гораздо самостоятельней.

А как растут другие?

За пятый месяц ребенок прибавляет в весе в среднем 650 граммов, а за прошедшие 5 месяцев должен набрать примерно 3,6 кг,хотя каждый малыш индивидуален, и прибавка может варьировать.

Прибавка в росте составляет примерно 2 см за месяц и 15,5 – за пять месяцев. Стоит отметить, что если ребенок растет быстрее, то и прибавлять он должен больше.

Лучше всех!

Лежа на животе и опираясь на ладошки, малыш поднимает голову и верхнюю часть туловища, выпрямляет ручки и разводит их в стороны, поднимает ножки. При этом он все время с интересом наблюдает за происходящим вокруг.

Если вы поддержите его под мышки, он может стоять на выпрямленных ножках, опираясь на всю ступню, переступать ножками. Некоторые малыши могут ползать вбок и назад.

Ножки становятся едва ли не самой любимой игрушкой крохи. Лежа на спинке, малыш поднимает ножки, дотягивается ими до игрушек, легко подтягивает их ко рту.

К концу пятого месяца ребенок самостоятельно поворачивается с живота на бок, а затем опять на живот.

Не спешите учить ребенка сидеть. Раннее усаживание не пойдет на пользу неокрепшему позвоночнику, ножкам и мышцам.

Малыш может взять игрушку, которую протягивает ему взрослый, и долго играть с ней. Это новое умение способствует развитию самостоятельных действий. Он уверенно хватает предметы и игрушки и все тянет в рот. Сосание – любимое занятие малыша, один из способов познания окружающего мира.

Чтобы развивался быстрее

Дайте ребенку маленькую игрушку сначала в одну руку, а затем в другую. Вскоре он научится сам перекладывать игрушки из одной руки в другую.

Малыш наверняка уже умеет поворачиваться на бочок. Расстелите одеяло и подложите под него подушку, чтобы создать уклон. Положите малыша и помогите ему перевернуться несколько раз.

Полезная игрушка – надувной цилиндр с погремушками. Положите малыша на эту игрушку и катайте вперед-назад. Играя, он будет учиться развивать координацию движений. Кроме того, он будет внимательно слушать звуки, которые издает игрушка, и будет учиться фокусировать взгляд на рисунках, изображенных на ней.

Комментировать от
или
  • Да. у нас так тянулась, так же ж хотелось достать!

• А как они прикольно в этом возрасте пытаются игрушку достать, лежа на животике?!)))))

• В этом возрасте сынишка пытался подняться и сесть - у него не получалось я и не помогала, так как рановато ему еще было

• Вот так всегда - сначала ждем чтобы скорей научился чему-нибудь, учим, торопим. Потом не знаем что с этим и делать. У нас как научился переворачиватся, стал вертеться со скоростью несколько оборотов в минуту, вставать на ноги тоже очень рано стал.

• Доча сама села в 5, 5 месяцев. Я особо и не спешила с этим, не понимаю, зачем специально садить ребенка.

• Я не спешила дочку рано высаживать. Всему свое время! В 6 месяцев села сама.

еще рекомендуем