Методики развития детей до года
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Развитие > Развиваем малыша до года > Методики развития детей до года

Методики развития детей до года

14 мая 2012, 15:03
Просмотров: 102

Комментариев: 22

                                        465cd66b92cd20dd23d9d33ebe74d66d.jpg

Развитие малышей до года – сложный процесс и одновременно уникальный. Ребенок с самого рождения начинает развиваться в определенной последовательности. Тем не менее, развитие может идти по определенному сценарию, если применять методики развития детей.

Интенсивность развития детей

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос смышленым и развитым. На интенсивность развития воздействуют несколько факторов. Определяющими факторами являются наследственность, воспитание и среда обитания.

Для малыша до года процесс развития заключается в моторике. Ученые доказали, что умственное развитие малыша раннего возраста связано с движением рук. Поэтому так важно развивать движение рук и пальцев малыша.

Существует несколько способов развития моторики. Можно каждый день делать массаж рук. Обратите внимание на то, чтобы игрушки ребенка были изготовлены из разных материалов разной текстуры. Это будет ускорять развитие тактильных ощущений.

Популярные методики развития детей

Особая заслуга в разработке методов физического и умственного развития принадлежит педагогам Елене и Борису Никитиным. Они выпустили несколько книг, посвященных развитию собственных детей. В них они описывают методику, которая подразумевает отсутствие тренировок и уроков. Только игры, которые тренируют мышление. 

Известны методики Глена Домана, врача-педиатора, который обладал огромным опытом в восстановлении детей после различных травм мозга. Этот специалист пропагандирует методики интеллектуального и физического развития ребенка до года. К примеру, он придумал способ научить кроху ходить раньше своих сверстников, в основе которого использование специального трека для ползания. Доману принадлежит уникальная методика, помогающая рано обучить ребенка чтению.

Известна также Джеки Силберг, которая написала множество книг на тему развития малышей. Ее методики основаны на играх с ребенком, которые развивают координацию, способность слушать и говорить.

Нельзя не упомянуть методику Елены Даниловой, которая основана на принципе «Дайте ребенку двигаться свободно!».

Развивая малыша, нужно помнить, что каждый ребенок развивается по своей программе. Детям свойственно неравномерное развитие. Последовательность этапов для разных детей различна. Не следует переживать и беспокоиться об этом. Все придет тогда, когда нужно. Занимайтесь с малышом и воспринимайте его таким, какой он есть.

Добавить комментарий
Комментарии
22
  • 1 12 июл, 09:37

    Я читала достаточно много методик и как т о не смогла выбрать для себя одной, единственно верной! Просто со всех по немногу выбрала, и в основном, действовала интуитивно.

  • 2 12 июл, 10:36

    Я вообще не читала не одной книжки по правильному воспитанию, как я чувствую, так и делаю.

  • 3 12 июл, 10:48

    Никогда не воспитывала и не развивала сына по методикам. Делала так как считала нужным.

  • 4 12 июл, 11:39

    "Все придет тогда, когда нужно. Занимайтесь с малышом и воспринимайте его таким, какой он есть." - ну вот это и есть основной смысл статьи

  • 5 12 июл, 11:43

    А я считаю, что ребенок развивается активно, если родители ведут активный образ жизни и не пренебрегают играми. Нам два года и мы уже играем в сюжетные игры, причем сценарий сын начинает придумывать уже сам.

  • 6 12 июл, 11:47

    Главное,  не отбить у малыша вообще желание развиваться -не переусердствовать.

  • 7 12 июл, 12:51

    Что касаеться  своего ребенка, то о методиках можно читать сколько угодно, но в первую очередь интуиция и еще раз интуиция. 

  • 8 12 июл, 12:58

    Я тоже специальную методики не выбирала. Просто мы много читаем, учим стихи, покупает разные развивающие книги. Много разговариваем, гуляем, общаемся с другими детьми - вот и все воспитание. А насильно заставлять рано читать, это вредно для здоровья. Задействовать участки мозга, которые еще не готовы к чтению... Потом могут быть серьезные проблемы.

  • 9 12 июл, 13:54
    Ответ для на 2

    Вот и у нас так же...

  • 10 12 июл, 14:08

    Я своего сына даже в школу раннего развития поводить успела до года. Но как-то особого интереса с его стороны не заметила и прекратила это дело.

  • 11 12 июл, 15:31

    Я вообще не придаю значения методикам. Развиваю дочку как чувствует сердце

  • 12 12 июл, 15:32

    Я читаю, черпаю новую инфу, но многое узнаешь на детских площадках от других мамочек.

  • 13 12 июл, 20:18

    я тоже читала многое про развитие, но я просто общаюсь  сребенком, гуляю и играю, она у меня прекрасно развивается. главное говарте с ребенком.

  • 14 12 июл, 22:22

    А мне  интересно почитать,пригодится потом! 

  • 15 13 июл, 00:40

    Пока родителт изучают методики, малыши уже вырастают из них))

  • 16 13 июл, 00:53

    Самое полезное вроде - мелкая моторика.Главное, чтобы не наглотался мелких предметов

  • 17 17 июл, 09:10

    Я считаю, чем ребенок хочет заниматься, то и нужно ему позволять.

  • 18 17 июл, 10:04

    Ребенок развивается активно, когда родители с ним активно занимаются. А по какой методике - это уже дело десятое. 

  • 19 17 июл, 11:14

    Я согласна, что методики нужны для деток больных или после травм, а так - всему свое время.

  • 20 17 июл, 12:17

    Интересно, жаль, что мы уже из этого возраста вырасли)))

  • 21 17 июл, 12:27

    правду в конце сказали, каждый ребенок поддается своему развитию, у меня малышка, как кошка, сама по себе, когда хочет говорит, когда хочет делает

  • 22 17 июл, 12:42

    Главное не  переусердстовать с методиками). В моем детстве все было проще)).