Введение в рацион малыша кисломолочных продуктов
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Питание > Прикорм > Введение в рацион малыша кисломолочных продуктов

Введение в рацион малыша кисломолочных продуктов

30 марта 2012, 18:38
Просмотров: 1

 

 

Всем нам известно, какой пользой для нашего организма может обладать кисломолочная продукция.

Тем не менее, не зря педиатры всего мира, а также ученые из НИИ питания РАМН единодушны во мнении что раннее введение в рацион ребенка как цельного молока (естественно, кроме материнского), так и кефира и других продуктов питания на основе кислого молока, может нанести здоровью малыша вред.

Так, например, это может быть выражено не только расстройствами пищеварения и обмена веществ, но и потерей железа организмом крохи, то есть существует реальная угроза анемии.

Прежде всего, такое воздействие способен оказывать слишком рано введенный кефир, так как его отличают высокая кислотность, большое количество минеральных солей, минимальное (но все-таки!) содержание спирта, дрожжей, а также углеводы, сильно отличающиеся от углеводов грудного молока (и смесей, соответственно, тоже).

 

Именно поэтому рекомендуется воздержаться от введения в рацион ребенка такого продукта как кефир до 8-9 месяцев (а лучше – года), или, по крайней мере, не ранее полугода. Начинать следует с чайной ложки, постепенно доводя количество до 200 мл в день в течение 3 месяцев.

Такой продукт как детские йогурты сможет занять место в рационе ребенка не ранее 10 месяцев, чтобы его количество к 12 месяцам не превышало 100 мл в день, и уж конечно, без каких-либо искусственных добавок и ароматизаторов.

Что касается творога, то и здесь нужно дождаться хотя бы 8 месяцев, а лучше – и еще позже. Количество творожка до 12 месяцев не должно превышать 30-40 грамм в день, после – 100 грамм через день. Дело в том, что даже для взрослого человека 100 грамм творога – это суточная норма, так как в нем содержится довольно тяжелый белок. Зачем нагружать и без того еще довольно слабую пищеварительную систему ребенка. Кроме того, его избыток на первом году жизни малыша может обернуться в будущем для крохи артериальной гипертензией и атеросклерозом.

А цельное коровье молоко и вообще до 2-3 лет лучше заменить молочными смесями или кашами, сваренными на разведенном молоке. При длительном грудном вскармливании малыш вообще не нуждается в дополнительном коровьем или козьем молоке.

Что следует помнить при введении прикорма в целом?

Организм ребенка обладает уникальным качеством саморегуляции своих потребностей. Поэтому, ели малыш в тот или иной период отказывается от того или иного продукта – не настаивайте, значит в нем просто нет нужды. И не берите в голову недоуменные возгласы «доброжелателей» на предмет того, что малышу уже давно пора съедать уже определенное количество чего-то, например, кефира, каши, мяса и пр.

Комментарии
4
  • 1 2 апр, 10:12

    Ну у меня ребенок вообще отказывается от мяса. Не могу не настаивать, так как в любом случае оно необходимо для роста.

  • 2 2 апр, 15:30

    Вика, ну есть же и вегетарианцы. просто тогда меню тщательнее продумывать надо. А может просто ребенок еще не оценил его вкус.

  • 3 3 апр, 21:10

    Я к сожалению не смогла кормить долго сына грудью и на 8 месяце мы перешли полностью на смеси, но кроме этого я постепенгно уже вводила прикорм. По поводу коровьего молока я советовалась с педиатром и мне дали зеленый свет. Это было почти в год. Сначала я его кипятила и разбавляла водой, а в полтора года начала давать неразбавленное. сегодня ему 2,5 года, а он отказывается от молочной продукции - остались лиш молочные каши и вареники с творогом и все.

  • 4 4 апр, 10:17
    Ответ для на 3

    Вареники с творогом да каши - это именно то, что нужно, так что не переживай. Не все же любят цельное молоко. Моя дочь тоже только каши, сыр, ну и йогурты да творожки ест, а молоко не пьет. Только она именно кисломолочку любит, и мы часто нормы по употреблению несколько превышаем, иначе - скандал. Пытаюсь отвлекать ее на что-нибудь другое, ато мало ли...