7
128

Чистка пальто

Чистка пальто фото 1

Подготовка пальто к влажно-тепловой обработке

Перед влажно-тепловой обработкой из изделия удаляют оставшиеся строчки временного назначения, обрезают концы ниток, очищают следы мела и удаляют производственную пыль.

Для удаления строчек их предварительно надсекают в нескольких местах. Нитки удаляют вручную, вытаскивая их вдоль строчки, не поднимая вверх во избежание разрыва ткани. Углубленные стежки и стежки небольших размеров подцепляют колышком.

Концы ниток срезают ножницами на уровне поверхности ткани.

Следы мела и производственную пыль очищают обыкновенной или механической щеткой (ручной или стационарной).

Влажно-тепловая обработка

Целью окончательной влажно-тепловой обработки является удаление заминов, мятых участков и придание изделию отличного товарного внешнего вида. Обработка состоит - из приутюживания, отпаривания с удалением лас и производится утюгом, на прессах и паровоздушных манекенах. После окончательной чистки пальто пришивают пуговицы.

Верхнюю часть изделия приутюживают на колодке, располагая ее в соответствии с размерами пальто, а нижнюю часть — на утюжильном столе без колодки. Левую полочку приутюживают снизу вверх с захватом плечевой части, постепенно перемещая изделие, одновременно приутюживают рукав, вложив в него рукавную подушку и размещая его вдоль полочки. Приутюживание совмещают с отпариванием. Затем приутюживают спинку и далее правую полочку с правым рукавом. Подкладку приутюживают внутри пальто через проутюжильннк, а при необходимости с пропариванием через двойной проутюжильник.

Последней операцией является приутюживание пройм со стороны подкладки (на ребро). Приутюживание выполняют на столе, заводя утюг внутрь проймы на 1,5—2 см по подкладке рукава.

Комментировать от
или
  • Я пальто просто не ношу. Не люблю верхнюю одежду из ткани. Ну в смысле в то время года, когда носят пальто. Я предпочитаю кожу. Тканевая вещь ну как-то все равно по-простому смтриться. За сколько её не купи, а кожа всегда в моде, точнее на неё мода не распространияется. Это то, что будет жить вечно и смотреться ты вней будешь всегда

• А я пальто свое стираю, у меня в стиральной машинке есть специальный режим "ручная стирка". Я и детские вещички стираю при этом режиме. Еще ни одной вещи не испортила.

• Саш, а причем сдесь пароманикен - ясно написано щетка и утюг с отпаривателем. Для приутюживания не обязательно иметь пароманикен.

• Да девченки - гладить пальто я уж точно не решусь - макчимум чистка, а все остальное в химчистке делают. Сдаю после каждого сезона.

• Оля у меня та же самая проблема с глажкой, да и чистить не люблю, поэтому я периодически отправляю его в хим чистку, а возвращают его и оно выглядит как новенькое!

• О, погладить пальто у меня всегда вызывает тихий ужас. Поэтому хорошенько прохожусь по нему щеткой, потом вешаю над  ванной, наполненной кипятком на пару часов (чтобы пар шел) - и даю отвисеться в помещении. Обычно помогает.

еще рекомендуем