31
682

Кухня своими руками – главное решиться

Это повествование не для тех, кто может позволить себе купить кухню за 100 000 рублей, а для всех желающих испытать на себе процесс под названием «кухня своими руками». Любой ремонт начинается с реставрации потолка. Когда была отодрана старая штукатурка, встал вопрос, что дальше?

null

Для работы нам понадобится:

• Потолочная плитка;
  • Грунтовка;
  • Обои;
  • Новая мебель для кухни;
  • Другие материалы, необходимые в процессе ремонта.

Наши этапы создания кухни своими руками

1.Наши потолки далеки от идеала, а штукатурить потолок – мало удовольствия. На выход пришел вариант потолочной плитки. Это и красиво, и быстро, и косметический эффект присутствует, а главное – почти никакой грязи. Перед этим нужно было, конечно, прогрунтовать.  Плитку использовали под дерево светлых тонов с рельефом. Так как углы между стенами и потолком отличались заметной кривизной, плитку клали с отступом в 15 сантиметров, чтобы потом доложить плиткой подходящего размера.

2.При таком потолке и стены выглядели совсем не хорошо. Решили поклеить новые обои,  думали ограничиться зоной обеденного стола, но получилось на полкухни. Оказалось, что и настенный кафель по стене у раковины и над плитой рушится при легком прикосновении. Нужна замена, а если менять, то задумались и о шкафах.

null

3. От готовой стандартной кухни отказались, под наш вариант невозможно подстроить готовое изделие. Все замерили сами и обратились к фирме-изготовителю мебелю. Купили каркасы для будущей кухни, отдельно заказали фасады. На каркасах разметка выполнена с идеальной точностью, каждая составная деталь описана в инструкции, все это напоминает просто большой конструктор. Хорошо продумано наполнение мебели. Обилие всевозможных каруселей, выдвижных ящичков, доводчиков к петлям, контейнеров для мусора просто радует взор.

4.Первый шкаф, который пришлось устанавливать, доставил немало трудностей. Чтобы поднять его в собранном виде для разметки стены под крепления потребовалось много сил. На помощь пришли книги, как способ для поднятия на нужную высоту и выравнивания шкафов.

null

5.Установка нижних шкафов прошла намного легче, но необходимо было учитывать прохождение кабелей, проводов и шлангов от стиральной машины, а в районе раковины трудно было все выставить, чтобы эффективно использовать потом место под ней.

null

6.Вытяжку установили с воздуховодом прямоугольного сечения, что позволило вписаться в небольшое пространство между антресолями и потолком. Сама вытяжка с освещением, раздвижной створкой и 2-мя мощностями.

null

7.Как же  - кухня своими руками  - и без новой мойки? Приобрели белую керамическую мойку, но вопрос с тумбой под нее пока открыт.

8.Сделали еще один шкафчик на противоположной стороне кухни под вентиляции. Правда, пришлось повозиться с различными проводами – электрическими и телефонными.

null

9.Для фартука вместо кафельной плитки выбрали панели из пластика. Как говорится, это дешево и сердито. А главное очень красиво.

Ничто так не доставляет приятных эмоций удовольствия от плодов труда, как кухня своими руками. Так что все в ваших силах!

Комментировать от
или
  • А у меня муж сам дом построил, из мебели прихожку сделал, кухня еще в переди. Долговато зато на свой вкус

• Тоже собираюсь сделать косметический ремонт на кухне,хотя через годик планируем съезжать в новую большую квартиру,просто сил нет уже смотреть на это безобразие!Плитка у плиты старая,хочу её удалить и чем-нибудь заменить.Виктор,подскажите,а что за панели из пластика?Можно ли их около плиты наклеивать и чем?И подскажите,как покрасить стены кухни,чтоб были гладкие и для мытья не сложные-обоями клеить не хочется,потому что соседи сверху заливают нас периодически,управы на них нет.

• неплохо  работы многоно зато дешевле

• Ага, я уже раз решилась - все стены в доме снесли, отопление переделали, проводку поменяли, стены по новому поставили, санузлы переделали и все это уже 3 года!!!(((

• ой, а мне предстоит ремонт на кухнеwacko2.gif

• И нам предстоит, но своими руками точно не решимся. Да и нет таких умельцев.

• у нас тоже  не получится(

• А нам только предстоит ремонт кухни... Я пока в поиске нужного дизайна)

• у меня муж сам делал с его братом нашу кухню)))  здорово у них получилось)

• Виктор у вас получилась очень красивая и уютная кухня. Вы здорово потрудились на благо своей семьи!

• У меня родители сами клеят обои, но не более. Я тоже за специалистов.

• А мы вот не решились сами делать кухню...всетаки обратились к специалистам....и не жалеем получилось шикарно)

• Как вы правы, в этом деле - главное решится! А там и кухню, и зал и спальню и все остальное отремонтировать можно)))

• Виктор, вы конечно, большой молодец, но даже не всякий мужчина так сможет! Чего уж говорить о дамах))

• Мне кухно тоже нужно брать на заказ, стандарт не влезит, но самой я не буду делать это уж точно. 

• Вот честно...Я бы на такое не решилась никогда...Кухню мы точно уж будем покупать!

• Ой нет на такое решиться сложно. проще сделать ремонт и купить готовую быстрее будет.

• Мы недавно сами закончили ремонт на кухне....Это стоило огромных нервов и усилий! Но зато теперь  есть повод гордится собой) blush2.gif

• По поводу нервов при ремонте я согласна, если будем делать ремонт повторно, то уже не сами!!!

• А вот мы ремонт на кухне давно сделали,но кухню все никак не приобретем,хочется под заказ

• Если наверно делать самим,то это затянется не на один год (

• Мы ремонт делали сами, а вот мебель покупали, но так и остались еще недоделанными, например светильник хотели на стене, провода вывели, а до остального дело не дошло!!! 

• Да ну у нас тоже помле ремонта год прошел и мы только тогда повесили в зал люстру))))

• Понятно, а я заметила, что так у многих людей происходит))))))))

• Ага это точно ,как раз в гостях недавно такую ситуацию видела))

• Я тоже, пришли в гости, а у них на полу красивая плитка, но только на половине лежит!!!

• )))да вот поэтому я больше доверяю специалистам,но еще тоже хороших найти нужно

• Ага, вот и мы так собрались делать ремонт в ванной, но будем нанимать человека)))

• Главное проверенного нужно,а то чего как наделает,как моей сестре

• А что там такого случилось у сестры, где они ремонт делали?

• Да в комнате и на кухне стены равняли штукатурили,так такого страха еще не видела я,они на сетку сразу штукатурку положили,так оно все отходит

еще рекомендуем