Основные правила укладки паркета
20
0

Основные правила укладки паркета

Когда вы решаете укладывать паркет в комнате, обязательно помните, что дерево – это природный материал. На него непосредственное влияние оказывают температура и влажность воздуха. Паркет рекомендуется укладывать, только если вы сможете поддерживать в помещении оптимальные влажностно-температурные параметры: температура 18-25 градусов C, влажность 45-60 %.

Перед укладкой паркет освобождают от упаковки, и, обеспечив оптимальные параметры температуры и влажности воздуха в комнате, выдерживают 14 дней. Эта несложная процедура поможет избежать деформации паркетных пластин после укладки.

null

Существуют три основные технологии укладки паркета.

  • Укладка паркета на стяжку;
  • Укладка на деревянные лаги;
  • Укладка паркета на черновой пол.

Самое широкое распространение получил способ укладки паркета на стяжку с использованием фанеры. На гидроизолированную основу укладывают фанеру, нарезанную на квадраты. Толщина фанеры должна быть не меньше 3/4 толщины самого паркета. Между листами оставляют зазор около 3-4 мм, а в районе стыка стены и фанеры зазор должен равняться 10 мм. На финишном этапе укладки фанеры зазор по периметру заполняют герметиком.

После технологического перерыва листы фанеры шлифуются, на них наносится специальный паркетный клей и начинается укладка паркета. Процесс укладки завершается шлифовкой для того, чтобы удалить появившиеся загрязнения и для выравнивания деформировавшихся планок. Для шлифовки могут применяться барабанные, плоскошлифовальные машинки и другое специализированное оборудование. Окончательный этап – лакировка пола.

null

При укладке паркета на деревянные лаги значительно экономится время, по сравнению с укладкой на стяжку. Исключаются «грязные» операции. Пространство между лагами можно использовать для прокладки различных коммуникаций. Кроме того, в пространстве можно поместить утепляющие материалы, тем самым повышая тепло - и шумоизоляцию помещения.

Укладка любого вида паркета на черновой пол – самая экономичная и технологически несложная операция. Единственное условие. Вы должны тщательно проверить старый пол. Он должен быть идеально ровным, хорошо зафиксированным. Должны отсутствовать всякие вибрации и звуки при ходьбе. При соблюдении требований старый пол послужит отличной основой. На него можно будет уложить даже массивный паркет.

Укладка паркета производится только после полного окончания всех ремонтных и строительных работ. Эту сложную и ответственную работу лучше доверить профессионалам – паркетчикам.

Комментировать от
или
  • Интересная информация для общего развития, но вряд ли я переквалифицируюсь и буду укладывать паркет.

    • Мне кажется паркет сегодня довольно редкое яявление. Популярнее ламинат.

      • Я думаю, что с укладкой паркета, лучше всего справится хороший специалист, а не я!

        • Какое все таки муторное занятие)) не удивительно, что это дорогая процедура))
           

          • Какое все таки уторноезанятие)) неудивительно, что это дорогая процедура))
             

            • Ну и я  конечно не возьмусь сама за такое дело. Для этого есть профессионалы.

              • однозначно не стоит браться за то дело которое требует опыта и прфессионализма!

                • Если я решу  себя дома когда-нибудь постелить паркет, то я вызову для этого специалиста.

                  • Паркет лучше самому не укладывать а нанять специалиста.Он весьма дорогой и ошибка может дорого стоить.

                    • Паркет конечно смотрится бесподобно в квартирах и домах )

                      • Да Танюша согласна мне тоже нравится паркет,хотя ламинат тоже неплохо)))

                      • Но с паркетом знаю больше мороки намного , чем с ламинатом конечно , хоть и красивее .

                      • Да наверно  так  и есть,поэтому и дорогое удовольствие,этот паркет!!!

                    • Ох..Нам в ближайшие лет пять,а то и больше-это не грозит girl_sigh.gif

                      • Да паркет, он дорогой и лучше нанимать спецов по укладке.                                                            

                      • Очень полезная информация, но вот паркет - это дорогостоящее удовольствие

                        еще рекомендуем