Неземная красота: витражи своими руками мастер класс
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Своими руками > Другое декоративно-прикладное творчество > Неземная красота: витражи своими руками мастер класс

Неземная красота: витражи своими руками мастер класс

12 ноября 2012, 14:42
146

Витражи, выполненные на стекле, с давних времен использовались для украшения окон. Сегодня эту технику можно увидеть на стеклах в межкомнатных дверях, на стеклянных столиках, зеркалах и т.д. Вы будете удивлены, насколько легко выполнить такие витражи своими руками. Мастер класс подскажет, какие инструменты и материалы выбрать и как сделать рисунок на стекле красивым и запоминающимся.

Неземная красота: витражи своими руками мастер класс фото 1

Витражи своими руками: мастер класс начинается с выбора инструментов и материалов

Инструменты и материалы можно приобрести в любом магазине или отделе, торгующем товарами для художников. Нам понадобятся:

  • Кисточки из синтетических волокон. Мы привыкли думать, что все натуральное гораздо лучше синтетического, но не в этом случае. Краски используются на химической основе и кисточка из натуральной щетины сразу же испортится.
  • Краски для витража. Продаются специальные наборы для витражей, в которых есть все основные цвета. Для окна лучше выбирать прозрачные краски.

Неземная красота: витражи своими руками мастер класс фото 2

Эскиз

Рисунок для нашей работы может быть любым. Из книги, фотография, собственноручное изображение – витражи своими руками могут быть любыми. Мастер класс для новичков использует самый незатейливый рисунок, на котором можно набить руку.

Неземная красота: витражи своими руками мастер класс фото 3

Перевод изображения на стекло

Сначала рисунок переводится на стекло по контуру. Для этого кладем его под стекло и обводим специальным контуром, который есть в нашем наборе. Двигаемся сверху вниз, чтобы ничего не размазать. Оставляем контур сохнуть на 5 часов. Теперь можно дать волю фантазии и разукрасить наш рисунок разноцветными красками. После использования краски каждого цвета, кисточку лучше промывать. Для этого можно использовать жидкость для снятия лака. Берем салфетку, смачиваем в жидкости и очищаем кисть. После окончания работы также очищаем ее. Оцениваем рисунок. Если есть мелкие недочеты, их лучше удалить сразу, не дожидаясь высыхания. Для этого можно использовать ватную палочку, смоченную в растворителе. Оставляем витраж сохнуть на 6 часов, а лучше на ночь.

Неземная красота: витражи своими руками мастер класс фото 4Неземная красота: витражи своими руками мастер класс фото 5Неземная красота: витражи своими руками мастер класс фото 6

Итог мастер класса витражи своими руками.

На следующий день уже можно любоваться готовым витражом. Стекло переворачиваем, т.к. все работы проводились с изнаночной стороны. Рисунок можно менять хоть каждую неделю. Для этого просто убираем старое изображение с помощью растворителя. У нас такими витражами украшены уже все стекла в квартире и с внешней стороны наши окна видно издалека. Удачной и увлекательной работы!

Благодарю Шагинян Татьяну за идею и фотографии.

Комментарии
0
Авторизируйтесь

Что нового