Занятия в плохую и холодную походу.
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Раннее развитие и обучение > Общее развитие ребенка > Занятия в плохую и холодную походу.

Занятия в плохую и холодную походу.

16 сентября 2012, 15:58
33

Ну, вот и пришли холода. Особо не погуляешь, и встал острый вопрос :« чем же заняться с ребенком дома» . Детки от скуки превращаются в ураган, с неуправляемой и неконтролируемой энергией, и пока вся дурь не выйдет. Не стихнет. Надо направлять эту энергию на созидание, а не разрушение.
Вот я решила подсобрать все идеи по творчеству в кучку, и мне полезно вспомнить, и вам может быть пригодится. Я не буду предлагать варианты поделок, а только техники исполнения, а уж доработать фантазии у всех хватит!

1. Аппликации
- из круп, макарон , семечек, орешков.
-из ваты, ватных дисков
- клочки бумаги, салфетки (из смятой салфетки получается симпатичный барашек)
- вырезки из глянцевых журналов
-открытки
- из листьев и др. природных материалов
- из ниток, шерсти(н-р: можно нарисовать всю семью лысыми, а из ниток сделать всем прически, усы и бороды)
- из полосок бумаги
- из кусочков ткани
Для самых маленьких предлагаю мамам рисовать заготовки, а малыш будет клеить, например ,нарисовать жирафика и ре приклеит пятнышки из нарезанных, квадратиков бумаги.
2. Рисование
- карандаши
- краски – восковым карандашом, а потом, сверху можно краской, интересно получается (краска на воск не ложится)
- ватными палочками (н-р: мама рисует веточку черной смородины или рябины, а малыш палочкой ягодки)
- губкой
- толстой ниткой (здорово воду рисовать)
- зубной щеткой
Мама тоже может сделать заготовку нарисовать пчелку, а малыш полосочки, или мама – воробушка, малыш кисточкой следы.
3. Пластилин
– тесто для лепки
- соленое тесто
- глина
Так же пластилином можно лепить не просто объемные фигурки, а можно на бумаге, нарисовать маму, а малыш бусики и сережки скатает из пластилина, или нарисовать цветочек и сделать из пластилина лепесточки (размазать по бумаге).
Вот такие я смогла придумать занятия. Многие идеи стиснула из пособий «Мои первые шедевры» Братцы – Ежики и Кошки – Мышки, кстати, кому лень или не умеет рисовать (как я) можно воспользоваться их помощью, очень интересные заготовки и рекомендации по творчеству.
Если у вас есть еще варианты, давайте делится!!

Добавить комментарий
Комментарии
4
  • 1 16 сен, 16:13

    Мне всегда было приятно слушать заявления дочки:

    - Папа, у меня заканчивается рисовальный альбом, купи новыЙ - и побольше!

  • 2 17 сен, 19:23

    Нуу, до холодов еще далековато, но то, что дома ураган и все вверх дном - это точно!

  • 3 18 сен, 13:19

    Да,скоро придется дома подольше сидеть.За период прошлой зимы,мне наш дом уже таким маленьким казался....

  • 4 18 сен, 15:07
    Ответ для на 3

    mosking.gif