Клуб «Раннее развитие и обучение» – рубрика «Общее развитие ребенка» у Веселого Жирафа
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Раннее развитие и обучение > Общее развитие ребенка
Создание условий в семье для развития творческих способностей ребенка
17 июля 2013, 20:23
12

1. Разговаривайте с ребенком заботливым, успокаивающим, одобряющим тоном.
2. Говорите с малышом короткими фразами.
3. Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы.
4. Поощряйте любопытство и воображение ребенка.
5. Избегайте неодобрительной оценки творческих попыток малыша. (Не следует говорить, что его произведение можно улучшить: "Это неплохо, но могло быть гораздо лучше, если бы...")
6. Объясните, что на многие его вопросы не всегда можно ответить однозначно. Для этого требуется время, а с его стороны - терпение.
7. Старайтесь отвечать на вопросы так, чтобы ребенок понял ответ. 8. Если ребенок не выслушивает до конца, значит либо он устал, либо не понимает вашего ответа. Прервите себя и измените тему разговора.
9. Оставляйте ребенка одного и позволяйте ему, если он того желает, самому заниматься своими делами. Избыток "шефства" может затруднить творчество. При этом установите четкие и жесткие требования к ребенку. Ребенок должен знать "перечень" ограничений своего поведения.
10. Помогайте ребенку в удовлетворении основных человеческих потребностей (чувство безопасности, любовь, уважение к себе и окружающим).
11.Заботьтесь о том, чтобы у ребенка были новые впечатления, о которых он мог бы рассказывать.
12.Помогайте ему справляться с разочарованием и сомнением, если он непонят своими сверстниками.
13.Постарайтесь уменьшать социальные трения и справиться с негативной реакцией сверстников. Постарайтесь создать творческую атмосферу в том коллективе, где находится ребенок.
14.Находите слова поддержки для новых творческих начинаний ребенка, избегайте критиковать первые опыты - как бы ни были они неудачны. Относитесь к ним с симпатией и теплотой: ребенок стремится творить не только для себя, но и для тех, кого любит.

Дж.Чейли Готовность к школе.

 

Создание условий в семье для развития творческих способностей ребенка фото 1

Обучающие игры для детей 2-3 лет: изучаем геометрические фигуры
24 июня 2013, 12:46
152

Обучающие игры для детей 2-3 лет: изучаем геометрические фигуры фото 1

О ЯПОНСКИХ МАМАХ. ПОЧЕМУ ЯПОНСКИЕ ДЕТИ НЕ ПЛАЧУТ.
11 июня 2013, 5:35
198

 О ЯПОНСКИХ МАМАХ. ПОЧЕМУ ЯПОНСКИЕ ДЕТИ НЕ ПЛАЧУТ.

О ЯПОНСКИХ МАМАХ. ПОЧЕМУ ЯПОНСКИЕ ДЕТИ НЕ ПЛАЧУТ. фото 1

В японских городах мамы с маленькими детьми встречаются на улицах и в общественных местах гораздо чаще, чем в нашей стране. Их можно увидеть в любом магазине, в кафе, в парикмахерских. А мамаши с детьми «за плечами» или, скорее, «на груди», разъезжающие на велосипедах и на маленьких мотороллерах, — естественная составляющая городского пейзажа.

ПРО СКАЗКИ...ОТ 2-Х ДО 7 ЛЕТ.
10 июня 2013, 5:21
102

 

ПРО СКАЗКИ...ОТ 2-Х ДО 7 ЛЕТ. фото 1

ПРО СКАЗКИ...ОТ 2-Х ДО 7 ЛЕТ

Если вы читаете трехлетнему малышу «Карлсона», а он регулярно перебивает вас «дурацкими» вопросами, не спешите злиться. Возможно, дело в том, что ребенок еще не дорос до сложных сюжетов и просто не в состоянии удержать в голове все происходящее. Сказки не одежда, их невозможно рассказывать на вырост, поэтому для каждой истории есть свой идеальный возраст.

Харпер Бекхем не пойдет по стопам своей матери
3 июня 2013, 17:23
54

Многие звездные дети идут по проторенной дорожке своих родителей, но только не дочь Виктории Бекхем. Харпер Бекхем не пойдет по стопам своей матери, ведь уже в таком возрасте Вики старается привить ей не только любовь к модному бизнесу.

Харпер Бекхем не пойдет по стопам своей матери фото 1

В интервью одному из модных журналов Вики призналась, что никогда не красится при Харпер, т.к. та пытается за ней повторять. По словам Виктории, она больше будет рада, если ее дочь будет этакой пацанкой, чем гламурной расфуфыренной фифой.

ТОП-10 любимых детских книг
24 мая 2013, 19:25
2022

ТОП-10 любимых детских книг фото 1Книги всегда были и остаются главным источником знаний и впечатлений, несмотря на стремительное развитие компьютерных технологий. Ну а детские книги навсегда остаются в памяти ребенка, ведь с героями любимых книжек он сам совершает путешествия, попадает в приключения и переделки, и узнает о невиданных и неизвестных существах. Книги развивают воображение, память и играют важную роль в формировании у ребенка правильного отношения к хорошим и плохим поступкам, к их последствиям.

На протяжении долгого времени из множества книг фаворитами оставались самые интересные, самые захватывающие истории! Наверняка из этой подборки хотя бы несколько книг вам захочется перечитать с малышом, и пережить заново все волнительные эмоции!

Ветровка для мальчика: правильный выбор
2 мая 2013, 18:19
93

Ветровка для мальчика: правильный выбор фото 1

Полезные игры на развитие воображения
1 мая 2013, 11:04
172

Полезные игры на развитие воображения фото 1

Детские вопросы и ответы на них
29 апреля 2013, 2:04
121

Детские вопросы и ответы на них фото 1

Ошибки воспитания при обучении ребенка правильному поведению
26 апреля 2013, 16:09
98

Ошибки воспитания при обучении ребенка правильному поведению фото 1